Состоялось открытие второй Международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии "Защитим будущее"

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Исаакович Каннер начал свое приветственное слово, объявив минуту молчания по погибшим и пострадавшим в Питсбурге.

Уже очевидно, что тема трагедии в Питсбурге станет центральной на конференции в этом году: так или иначе о ней упоминает практически каждый из выступающих спикеров.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко отметила, что в XXI веке мир стал более благоустроенным, но, к сожалению, не стал более дружелюбным и безопасным.

“Я помню, как в 2001 году заявила от имени России, что Холокост — самое ужасное событие в истории человечества. Прошло почти 20 лет, но сегодня мир вновь то и дело сталкивается с проявлениями расизма, антисемитизма, ксенофобии. Ничего из перечисленного не будет в нашей стране! Чтобы победить общее зло, необходимо возродить атмосферу, которая была в 1945 году — создать доверие. Нужно сделать все для того, чтобы Холокост стал вечным напоминанием о том, каким опасным может быть национализм”, — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер, озвучивая послание от Президента Всемирного еврейского конгресса Рональда Лаудера (который вместе с делегацией Всемирного еврейского конгресса, конечно, сейчас находится в Питсбурге), сказал: «Когда евреев называют нео-нацистами, это очевидная форма антисиметизма. Это переход черты. Мы не станем молчать: мы не потерпим этих нападок на еврейский народ и на нашу родину — государство Израиль. Мы будем защищать наших детей»

В свою очередь, Посол Израиля в России Гарри Корен прочитал послание к участникам конференции от Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Мы признаем право друг друга быть разными, и при этом равными» (с) Игорь Вячеславович Баринов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

«К сожалению, в числе характерных для большинства государств тенденций хотелось бы выделить омоложение нео-нацистских и ультра-правых движений и акций» (с) Сергей Васильевич Вершинин, Заместитель Министра иностранных дел РФ.

«Их убили только потому, что они евреи. Мы знаем, что ненависть, которая начинается с евреев, никогда не заканчивается на евреях» (с) Михаил Михайлович Мирилашвили, Президент Евро-Азиатского еврейского конгресса о событиях в Питсбурге.

«По отдельности ни государство, ни общество такие страшные явления, как антисемитизм и ксенофобия победить не смогут. А нам нужно их победить»  (с) Михаил Александрович Федотов, Советник Президента Российской Федерации, Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Заместитель руководителя департаментра Национальной политики и Межрегиональных связей Иван Петров прочитал приветствие участникам конференции от мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина.

«У антисемитов не было воспитания: родители или не думали об этом, школа не думала об этом, никто не смог воспитать ребенка так, чтобы через 10-20 лет он не поступал так, как мы, к сожалению, видели позавчера» (с) Берл Лазар, Главный Раввин России

На открытии конференции также выступили с приветственным словом:

Юлиус Майнл — Комиссар Всемирного еврейского конгресса по борьбе с антисемитизмом

Леонид Михайлович Печатников, Советник мэра Москвы

Ирина Бокова, Генеральный Директор ЮНЕСКО в 2009–2017 гг. (Болгария)

Ламберто Занньер, Верховный Комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств (Италия)

Жан-Пьер Шевенман, Cпециальный Представитель Правительства Франции по вопросам отношений с Россией (Франция)