В новой синагоге города Калининграда в годовщину Хрустальной ночи прошла мемориальная церемония

В годовщину Хрустальной ночи в новой синагоге города Калининграда прошла мемориальная церемония. Шесть свечей были зажжены в память о шести миллионах погибших во время Холокоста. Свечи зажгли главный раввин России Берл Лазар, посол Германии Рюдигер фон Фрич, консул Израиля в Санкт-Петербурге Ольга Слов, член общественно совета РЕК, президент фонда «Холокост» Алла Гербер, жительница довоенного Кёнигсберга, очевидца событий хрустальный ночи Нехама Дробер и юный активист еврейской общины Калининграда Михаил Векслер.

Ровно 80 лет назад в ночь с 9 на 10 ноября в нацистской Германии начались еврейские погромы, позже получившие название Хрустальная ночь. В событиях, формальным поводом к которым послужило убийство в Париже немецкого дипломата, погибло, по официальным данным, 90 евреев. Около 30 тысяч были заключены в концлагеря.

Вечером 9 ноября начались поджоги синагог в Мюнхене, Дюссельдорфе, Франкфурте, Висбадене, Лейпциге, Бремене, Карлсруэ и других городах Германии, а также в аннексированных Австрии и чехословацкой Судетской области. Противоправные действия совершали переодетые в гражданскую одежду штурмовики СА и члены гитлерюгенда, но были среди нападавших и простые граждане, увлекшиеся погромами спонтанно. По многим признакам трагедия еврейской общины виделась четко срежиссированным представлением.