Вышел в свет первый номер нового научного журнала по академической иудаике

При поддержке Российского еврейского конгресса, центр "Сэфер" совместно с Институтом славяноведения РАН выпустил в свет первый номер нового научного журнала по академической иудаике Judaic-Slavic Journal. Это журнал, посвященный исследованию истории и культуры евреев — преимущественно Восточной Европы. 

Исследования в области восточно-европейской еврейской истории, литературы, искусства, антропологии и других смежных дисциплин переживают в настоящее время рассвет как в Европе и Северной Америке, так и в Израиле. Ежегодно выходят десятки книг, защищаются диссертации и публикуются сотни научных статей на различных языках. Несмотря на значительный прогресс, проделанный российской иудаикой за последние десятилетия, она все еще находится на периферии научного развития в этой области. Богатый и разнообразный накопленный материал требует методологического осмысления, выходящего за рамки традиционного позитивистского описательного подхода.

Наряду с новыми исследованиями, составляющими основной корпус журнала, в нем будут публиковаться сообщения, архивные документы, рецензии и новости академической жизни.

Вот только некоторые из материалов, вошедших в первый выпуск журнала: 

1) Русско-еврейский Нью-Йорк, декларация Бальфура и революция в России в отражении пьесы Леона Кобрина «Назад к своему народу!» Автор: Галина Элиасберг
2) «Небо, улетающее как птица!» (Образ Финляндии в прозе Осипа Мандельштама и Исаака Бабеля) Автор: Валерий Дымшиц
3) "Еврейская тема у «поджигателей столиц» – Поля Морана и Бруно Ясенского" Автор: Виктория Мочалова
4) «Кто видел шакалов на развалинах нашей горы, тот еще увидит, как там будут строить»: Дер Нистер о еврейском «национальном доме» после Холокоста. Автор: Бер Котлерман
5) Слухи о выселении в Биробиджан, Анастас Микоян и американский еврейский истеблишмент. Автор: Геннадий Эстрайх

Скачать первый выпуск журнала Judaic-Slavic Journal