Юрий Каннер переизбран на должность президента РЕК

Вечером 29 мая Юрий Каннер был переизбран на должность президента Российского еврейского конгресса (РЕК) на третий пятилетний срок. Таким образом, Каннер стал первым главой этой организации за ее 23-летнюю историю, который занял этот пост в третий раз.

Президиум РЕК продлил полномочия исполнительного директора Анны Бокшицкой, которая находится на этой должности с 2014 года.

Кандидатуру Юрия Каннера внёс член бюро президиума РЕК Григорий Ройтберг: «Мы все видим ту колоссальную работу, которую сейчас проводит РЕК, и видим то, как он изменился, - сказал он. - Сегодня РЕК стал важной эмоциональной составляющей не только жизни еврейской общины, но и жизни страны. Очень много добрых дел связаны с нашим фондом. И в его работе участвует всё больше попечителей».

Предложение по кандидатуре поддержали члены бюро президиума РЕК Михаил Фридман, Авшолум Юнаев и Герман Захарьев. Президиум РЕК проголосовал за Юрия Каннера единогласно.

«Чуть больше года назад передо мной стоял вопрос, надо ли мне оставаться или все-таки пора уходить, но появилось несколько крупных проектов, ради которых можно работать, - сказал Юрий Каннер, - Так, мы начали строительство онлайн-платформы для еврейской "электронной общины". Это будет и социальный, и культурный, и образовательный, и коммуникационный, и информационный проект, реализация которого займет несколько лет. Еще одна важная задача – "институционализация" некоторых ключевых моментов общинной жизни. Институт для нас - механизм взаимодействия разных людей и организаций: религиозных, культурных, образовательных, государственных. Мы продолжим реализовывать очень интересный проект по выделению грантов на культурные проекты, причем необязательно еврейским организациям, а вообще любым – государственным, частным, общественным. Кроме того, нужно довести до ума и другие крупные проекты».

Юрий Каннер возглавляет Российский еврейский конгресс с 2009 года. За это время организация в десять раз увеличила бюджет своих благотворительных программ - до более чем 1 млрд рублей. С этим показателем РЕК является сегодня крупнейшим в России еврейским благотворительным фондом. От поддержки десятков точечных проектов конгрессу удалось перейти к строительству комплексных программ, институтов еврейской общины. РЕК имеет четкую структуру финансирования и прозрачную систему расходования средств, аудиторскую проверку которых осуществляет компания PricewaterhouseCoopers.