Летняя школа и двадцать шестая ежегодная конференция по иудаике

В первой половине июля в Подмосковье одно за другим прошли два важных мероприятия: Летняя школа и двадцать шестая ежегодная конференция по иудаике, организованные центром "Сэфер" при поддержке Российского еврейского конгресса.

Летняя школа была посвящена различным аспектам истории и культуры российского еврейства  с момента появления евреев на территории Российской империи и вплоть до наших дней. Были рассмотрены вопросы сохранения памяти и еврейской идентичности как в условиях советской системы, так и в современном мире.
В мероприятии приняли участие 80 человек из пяти стран и тридцати городов: студенты, аспиранты, молодые преподаватели.

В программу конференции в свою очередь вошли секции, отражающие традиционные направления иудаики: библейские и талмудические исследования, еврейская мысль, еврейская история различных периодов, иудео-христианские отношения, Холокост, израилеведение, языки и литература, искусство, этнология, демография, генеалогия, музеи и архивы.

Российский еврейский конгресс на протяжении нескольких лет поддерживает развитие академической иудаики, обеспечивая преемственность поколений, академическую мобильность, подготовку кадров и распространение иудаики из столицы в регионы.