Змиевская балка в Ростове-на-Дону: 77 лет после трагедии

В эти августовские дни 77 лет назад в Ростове-на-Дону произошли трагические события Холокоста — в Змиевской балке нацистами было уничтожено 95% еврейского населения. Всего - около 27 тысяч человек.

5-6 августа 1942 года советские военнопленные вырыли в Змиёвской балке большие ямы и рвы, после чего были там же расстреляны. 9 августа был опубликован приказ, предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского населения.

«Многие люди рыдали и среди них ходили полицаи, говорили им, что никто их не будет убивать, что они (полицаи) сами из Таганрога и там тоже всех евреев собрали и вывезли за город, где они отлично сейчас живут»

Около 12 часов дня 11 августа часть людей погрузили в закрытые грузовики, остальных заставили пешком идти через весь город. 
Больше восьми километров, несколько часов пути по августовской жаре, без воды, без отдыха, с детьми на руках и ужасом непонимания: за что?

На месте готовящейся казни уже стояли автомобили — «душегубки», были наготове расстрельные команды. Взрослых евреев частью расстреливали, частью уничтожали в душегубках, в каждой из которых размещалось по пятьдесят человек. Непосредственно расстрелом мирных граждан занимались даже не немцы, а полицаи из числа местного населения. Маленьких детей убивали, смазывая им губы ядом.

"9 августа немцы велели всем жителям уйти на один день из поселка. Ульяна Тимофеевна побоялась оставить свой дом без присмотра, из поселка не ушла – спряталась в Песчаном карьере, в яме. 10 августа она услышала над собой выстрелы: в яму с обрыва падали окровавленные тела, их сбрасывали оттуда, сверху. В ужасе Ульяна Тимофеевна поняла, что происходит расстрел и к ее ногам падают мертвые дети"

«Я знаю всего один случай, когда из балки выбрался живой человек. Мужчина оказался крепким физически, и не задохнулся вместе со всеми в душегубке. Он выбрался ночью из братской могилы, пришел в наш поселок. Ему помогли прийти в себя, некоторое время прятали от немцев. Дали переодеться и он ушел. Что с ним сталось дальше, я не знаю…»

Это была не просто казнь, не просто акция устрашения, это было преступление против самой человечности, против права называть тех, кто населяет нашу планету и наш мир, людьми.

Каждый год в Ростове-на-Дону проходят "Марши живых" - акция в память о трагических событиях.

Много лет Российский еврейский конгресс ведет проект по установке на Мемориале Змиевской балки плит с именами убитых. Восстановлено около 4000 имен. И мы уверены, что обязательно настанет день, когда погибшим в Змиевке будут возвращены имена и Достоинство.

Змиевская балка стала крупнейшим в России преступлением Холокоста, и сегодня, вспоминая об этой трагедии, хочется сказать очень многое, но главным было и остается одно:

Никогда больше.