XIX летняя ежегодная сессия для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности»

16 августа в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе открылась XIX летняя ежегодная сессия для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности».

На ее открытии выступили исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая, сопредседатель Центра «Холокост», советник президента РЕК Илья Альтман, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, представители Министерства просвещения РФ и Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

В течение трех дней 45 преподавателей школ и вузов из 33 регионов Российской Федерации - от Приморского края до Калининградской области – знакомятся с отечественным и зарубежным опытом преподавания темы Холокоста.

Более половины участников сессии – педагоги средних учебных заведений (23 человека); 8 педагогов представляют университеты; 11 - региональные Институты развития образования и методические центры, несколько человек - библиотеки и музеи. Участники семинара не только прослушают лекции известных ученых и методистов, в том числе из Музея Ванзейской конференции и Архива по истории национал-социализма (Берлин и Бад-Арользен, Германия), Ягеллонского университета и Еврейского музея (Краков, Польша), мемориала «Яд вашем» (Израиль), но и представят свои уроки и лекции. Особый акцент будет сделан на участие образовательных учреждений России в проекте «Освободители», приуроченного к 75-летию освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц».

Организаторы - Научно-просветительный Центр «Холокост», Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Международная школа мемориального комплекса «Яд вашем» (Израиль). Научное мероприятие проводится при поддержке Российского еврейского конгресса, Фонда «Генезис», Мемориала «Шоа» (Париж, Франция).