В России впервые осквернен памятник из программы "Вернуть Достоинство"

В Волгоградской области, в селе Аксай, осквернен памятный знак жертвам Холокоста, установленный здесь менее года назад, в ноябре 2018 года, в рамках мемориальной программы «Вернуть достоинство». Монумент посвящен памяти 68 евреев, казненных здесь нацистами во время оккупации в 1942-1943 годах. По всей высоте памятника был нарисован крест желтой краской.

Это первый случай за всю десятилетнюю историю программы «Вернуть достоинство», когда нападению вандалов подвергается один из установленных нами памятников. Всего с 2009 года в рамках этого масштабного проекта открыто 68 памятников на местах массовых казней и захоронений жертв Холокоста в России.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, по горячим следам задержан 30-летний местный житель, он признался в преступлении, мотивы его действий выясняются. Ранее полиция возбудила уголовное дело по статье «вандализм», а  начальник регионального ГУ МВД России взял расследование под личный контроль. К расследованию подключились также сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

По решению еврейской общины Волгограда, в ближайшую неделю в школах Октябрьского района будет проведен Урок мужества, на котором учащимся напомнят о нацистской оккупации и Холокосте. Урок мужества планируется завершить небольшим митингом и возложением цветов и камней ко всем четырем памятным знакам, установленным в рамках проекта «Вернуть достоинство» в Октябрьском районе на местах гибели еврейского населения в 1942-1943 гг.

Программа Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство» - объединяет усилия фонда евангельских христиан России «Эвен Эзер», Центра «Холокост», региональных еврейских общин, местных активистов и краеведов. Участники программы исследуют и приводят в порядок места массовых казней и захоронений жертв Холокоста в годы войны, устанавливают на этих местах памятники, ведут восстановление имён и поиск новых мест захоронений. Всего в России более 500 таких мест, большинство из которых никак не отмечены. Задача программы «Вернуть достоинство» - установить памятники на каждом из них.