С 12 по 17 октября в Екатеринбурге пройдет 3-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль (ЕЕКФ)

В программу фестиваля вошли лучшие художественные, документальные и короткометражные картины 4-го и 5-го Московских еврейских кинофестивалей, прошедших в 2018 и 2019 годах. Многие фильмы были представлены на таких престижных киносмотрах, как Международный фестиваль Tribeca (Нью-Йорк), Американский фестиваль независимого кино Sundance, Международный фестиваль документальных фильмов Hot Docs (Канада), кинофестивали в Торонто, Пекине, Гонконге, Салониках и другие.

Кинофорум состоится на двух площадках столицы Урала - в «Ельцин-Центре» и Доме Кино.

Расписание сеансов можно узнать на официальном сайте ЕЕКФ

Официальным партнером ЕЕКФ по традиции стал Российский еврейский конгресс (РЕК).

"Еврейский кинофестиваль в Екатеринбурге за три года доказал свою жизнеспособность, - говорит президент РЕК Юрий Каннер. - В этом году он стал победителем конкурса грантов РЕК "Событие", организованного нами для поддержки российских проектов в области еврейской истории и культуры. Я рад и за сам кинофестиваль, и за его зрителей. Екатеринбург имеет для меня особое значение. После окончания института и до начала 1990-х я жил неподалеку - в Тюменской области. Поэтому уральцев я хорошо знаю. Важно, что благодаря этому фестивалю гордость и боль еврейского народа становятся им ближе и понятнее".

Проведение 3-го ЕЕКФа планировалось весной 2020 года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции и последующего введения режима самоизоляции, было принято решение о переносе киносмотра на более благоприятное время. Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников.

3-й ЕЕКФ откроется российско-украинской документальной картиной «Into_нация большой Одессы» режиссера Александра Бруньковского с участием Михаила Жванецкого, Романа Карцева, Леонида Бараца, Ростислава Хаита и других. Картина была отмечена главным призом 4-го Московского еврейского кинофестиваля и Британской премией «Золотой Единорог».

На церемонии закрытия фестиваля будет показан фильм-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Неортодокс» израильского режиссера Элирана Малка, посвященный теме борьбы за свободу выбора и проблеме дискриминации по национальному признаку. Картина была также представлена на Пекинском международном кинофестивале в 2019 году.

Среди других фильмов-участников: «Неповиновение» о девушке, не принимаемой еврейской ортодоксальной общиной из-за ее нетрадиционной сексуальной ориентации; документальная драма «Адвокат» о женщине, защищающей в суде палестинских боевиков и радикалов. Духоподъемное документальное кино «93-я королева» рассказывает историю о женщине, принадлежащей еврейской ортодоксальной общине, которая решается занять «мужскую профессию» - стать гражданским судьей. Экспериментальная картина «В прах» рассказывает о мужчине, переживающем кончину своей супруги и ищущем ответы на вопросы о природе смерти. Сатирическая анимация «Седер-Мазохизм» предлагает современную трактовку историй об исходе евреев из египетского рабства и осмысляет место женщины в этом контексте.

Егор Одинцов, генеральный продюсер российских еврейских кинофестивалей: «За годы проведения у фестиваля сформировалось свое лицо - мы показываем редкие фильмы, посвященные злободневным темам современного еврейского общества. Екатеринбург — прогрессивный центр России, в нем с такой же скоростью, как и в столице, развиваются новые тенденции, город имеет большую культурную значимость, а екатеринбуржцы открыто включаются в актуальную повестку. Мы надеемся, что нам вновь удастся стать ярким и интересным событием как для еврейской диаспоры, так и для любителей авторского кино».

Константин Фам, продюсер российских еврейских кинофестивалей: «Екатеринбург, являясь столицей Урала и фактически сердцем России, всегда был также важной культурной точкой нашей страны. Если Москва и Санкт-Петербург часто копируют идеи запада, то в Екатеринбурге идеи рождаются, появляются самородки, которым под силу определить ход национального кинематографа. Наш фестиваль показывает все самое интересное, что произошло за последнее время в кино на еврейскую тему. И мы будем очень рады, если соберем на наших площадках екатеринбургскую активную публику и сможем создать правильную среду для появления уникальных деятелей культуры, таких как, например, Григорий Александров, Алексей Балабанов, Николай Коляда, Алексей Федорченко».

Организатор: фонд Ark Foundation

Генеральные партнеры: Фонд Президентских грантов, Федерация еврейских общин России, международная студенческая еврейская организация «Гилель».

Официальные партнеры: Российский еврейский конгресс, видео продакшн «Big Bag Films», кинотеатр «Дом Кино», Ельцин Центр, сеть отелей «Оригинальные отели», еврейская организация «Менора» Линейные партнеры: проект «Лимуд LABS».

Генеральные информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, радиостанция «Эхо Москвы в Екатеринбурге», городской информационный портал e1.ru, издания Sobaka.ru (Екатеринбург) и The Village (Екатеринбург).

Официальные информационные партнеры: Киноафиша.info, STMEGI, Jevents, издания «Уралнаш», Kuda.Go (Екатеринбург), «Молодежный Екатеринбург».