С 12 по 17 октября в Санкт-Петербурге пройдет 1-й Петербургский еврейский кинофестиваль (ПЕКФ)

В программу фестиваля войдут лучшие художественные, документальные и короткометражные картины 4-го и 5-го Московских еврейских кинофестивалях, прошедших в 2018 и 2019 годах. Многие фильмы были представлены на таких престижных киносмотрах, как Международный фестиваль Tribeca (Нью-Йорк), Американский фестиваль независимого кино Sundance, Международный фестиваль документальных фильмов Hot Docs (Канада), кинофестивали в Торонто, Пекине, Гонконге, Салониках и другие.

Местом проведения ПЕКФ станет остров Новая Голландия, кинотеатр «Англетер» и Дом Кино.

Официальный сайт кинофорума, на котором можно посмотреть расписание сеансов, доступен по ссылке 

"Хочу поздравить северную столицу с долгожданным обретением Еврейского кинофестиваля, - говорит Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса, ставшего официальным партнером ПЕКФ. - Желаю, чтобы он был заметным событием культурной и общественной жизни Петербурга, собрал вдумчивых и влюблённых в кино зрителей, подарил им яркие впечатления. Петербургский еврейский кинофестиваль стал одним из победителей конкурса грантов "Событие", организованного Российским еврейским конгрессом для поддержки в России проектов в области еврейской истории и культуры. РЕК поддерживает и будет и дальше поддерживать фестиваль еврейского кино, такой фестиваль - это важный вклад в установление межнационального и межконфессионального мира".

Проведение 1-го ПЕКФа планировалось весной 2020 года, но из-за пандемии коронавирусной инфекции и последующего введения режима самоизоляции, было принято решение о переносе киносмотра на более благоприятное время. Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников.

Фильмом открытия 1-го ПЕКФа станет картина «Переводчик» одного из самых именитых словацких режиссеров Мартина Шулика. Это роуд-муви с поездкой вглубь старой доброй Европы, безвозвратно изменившейся после Второй мировой войны. Мировая премьера фильма состоялась на 68-м Берлинском кинофестивале в 2018 году. В России фильм был показан на 5-м Московском еврейском фестивале в 2019 году. На церемонии закрытия фестиваля будет показан фильм-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Неортодокс» израильского режиссера Элирана Малка, посвященного теме борьбы за свободу выбора и проблеме дискриминации по национальному признаку. Картина была также представлена на Пекинском международном кинофестивале в 2019 году.

Среди участников 1-го Петербургского еврейского кинофестиваля: фильм «Неповиновение» о девушке, не принимаемой еврейской ортодоксальной общиной из-за ее нетрадиционной сексуальной ориентации; документальная драма «Адвокат» о женщине, защищающей в суде палестинских боевиков и радикалов. Духоподъемное документальное кино «93-я королева» рассказывает историю о женщине, принадлежащей еврейской ортодоксальной общине, которая решается занять «мужскую профессию» - стать гражданским судьей. Экспериментальная картина «В прах» - о мужчине, переживающем кончину своей супруги и ищущем ответы на вопросы о природе смерти. Сатирическая анимация «Седер-Мазохизм» предлагает современную трактовку историй об исходе евреев из египетского рабства и осмысляет место женщины в этом контексте.

Егор Одинцов, генеральный продюсер российских еврейских кинофестивалей: «Мы счастливы, наконец, открывать фестиваль еврейского кино в Петербурге. Это означает, что наш фестиваль расширяется, и у нас появляется новый зритель. Мы показываем не просто еврейское кино, мы делаем киносмотр наряду с другими крупными фестивалями, который демонстрирует современное независимое и смелое кино. Санкт-Петербург - город тонко чувствующей и интеллектуальной публики, реагирующей на события и тенденции мировой повестки. Поэтому мы надеемся, что наш фестиваль станет особенным событием как для еврейской диаспоры, так и для любителей авторского кино».

Константин Фам, продюсер российских еврейских кинофестивалей: «Санкт-Петербург - был и по праву остается культурной столицей России. И несмотря на то, что во время белых ночей религиозному еврею невозможно определить, когда заканчивается вечерняя и начинается утренняя молитвы, - город на Неве всегда славился большой еврейской общиной. Евреи Петербурга внесли огромный вклад в развитие жизни нашей страны и явили миру большое количество открытий, произведений искусства и просто хороших дел. В разное время здесь жили и живут дипломат Петр Шафиров, 6-й любавичский ребе Йосеф Ицхок Шнеерсон, музыкант Дмитрий Шостакович, поэт Иосиф Бродский, режиссер Алексей Герман, математик Григорий Перельман и тысячи других прекрасных людей. Здесь развивалась идишская и впоследствии еврейская традиция, здесь возникли издательства «Брокгауз-Ефрон» и «Просвещение». Евреи Ленинграда самоотверженно защищали любимый город во время блокады. Для нас, как организаторов, очень важно, что, наконец, мы проводим наш фестиваль в славном Петербурге, и мы очень надеемся, что он получит хороший отклик у зрителей и станет постоянным».

Евгений Левитин, исполнительный продюсер 1-го Петербургского еврейского кинофестиваля: «Для нас большая честь стоять у истоков еврейского фестиваля в Петербурге. Мы очень рады, что эти фильмы увидит публика нашего города. Спасибо большое нашим площадкам и партнёрам за то, что поддержали нас».

Олег Дремов, координатор образовательной программы 1-го Петербургского еврейского кинофестиваля: «Образовательная часть кинофестивалей, как и других крупных городских событий, давно закрепилась в качестве одной из неотъемлемых составляющих этих мероприятий. Мы не просто смотрим фильмы, но и пытаемся вместе с создателями или спикерами говорить о темах, поднятых в них. Мы подготовили насыщенную программу и постарались привлечь очень интересных людей для обсуждения из разных сфер: психологии, урбанистики, истории, религии и современной культуры».

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России, раввин: «Расширение географии Еврейского кинофестиваля говорит не только о его растущей популярности, но, в первую очередь, об актуальности и злободневности представляемых на фестивале картин как с художественной, так и с тематической точек зрения. Настоящие фильмы интересны не только определенной целевой аудитории. За счет своей разножанровости и беспристрастности в отражении ситуации, бытующей в производстве картин на еврейскую тематику, это кино охватывает более широкую аудиторию, становясь культурным событием для совершенно разных групп людей. Уверен, что дебют фестиваля в Петербурге пройдет с успехом».

В 2019 году Еврейскому кинофестивалю в России исполнилось 5 лет. К своему московскому юбилею фестиваль представил более 50 авторских фильмов из разных стран, осмысляющих еврейскую идентичность, вопросы свободы и сохранения традиций, место еврейской женщины в современном обществе. С каждым годом усиливается влияние фестиваля на международном уровне, растет число заявок от иностранных режиссеров из США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Израиля, Нидерландов, Германии, Дании и многих других стран.

Являясь единственной в России площадкой для популяризации еврейского кино, фестиваль также создает поле для развития российского кинематографа в этой области и приветствует участие соотечественников. Неизменной чертой фестиваля остается сфокусированность на поддержке актуального кино еврейской тематики, а также разноплановость картин с точки зрения авторской мысли и киноязыка.

Фестиваль быстро реагирует на тенденции и откликается на современную повестку, поэтому в его программе множество художественных и документальных картин, поднимающих вопросы гендерного равенства и прав как женщин, так и мужчин, конфликта ортодоксальных слоев и быстро развивающегося глобального мира.

В то же время в смотре участвуют фильмы, по-новому исследующие исторические события еврейского народа и отдельных ярких личностей. Важным достижением фестиваля является качество параллельной программы и образовательных мероприятий. Для каждого фильма оргкомитет организует творческие встречи и Q&A с создателями, привлекает профессиональных спикеров для лекций, мастер-классов и обсуждений тем, поднимающихся в картинах.

Организатор: фонд Ark Foundation

Генеральные партнеры: Фонд Президентских грантов, Федерация еврейских общин России.

Официальные партнеры: Российский еврейский конгресс, еврейская благотворительная организация «Джойнт», ЕСОД, еврейское деловое сообщество «Свой среди своих», кинотеатр «Дом Кино», кинотеатр «Англетер», Новая Голландия, Невский Гранд Отель, Hunter’s Gourmet.

Генеральные информационные партнеры: информационное агентство ТАСС, телеканал «Санкт-Петербург», информационное агентство Росбалт.

Официальные информационные партнеры: Киноафиша.info, Молодежная еврейская организация Гилель в Санкт-Петербурге, STMEGI, Jevents, Time Out в Санкт-Петербурге, Синагога в Санкт-Петербурге.