Впервые в рамках "Недели памяти" прошли памятные мероприятия, посвященные геноциду цыганского народа

В Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе Российский еврейский конгресс провел совместно с театром "Ромэн" сразу несколько событий на эту тему - своего рода "марафон памяти".

Днем 26 января здесь были представлены выставка "Цыганская трагедия" и одноименная книга ныне покойного исследователя Николая Бессонова "Цыганская трагедия", посвященная судьбе цыган на оккупированной нацистами территории Европы. Этот сборник был издан в 2020 году на основе архивов и рукописей Бессонова. Гости презентации поговорили с дочерью историка режиссёром Валерией Бессоновой, задали вопросы о работе над книгой, получили ее бесплатный экземпляр.

Вечером того же дня в синагоге прошел спектакль театра "Ромэн" "Луна - сестра печали" в постановке Валерии Бессоновой. В спектакле принимали участие актёры театра. Зрители увидели историю цыганского табора, который пытается спастись от нацистов, укрывшись в лесу.

На мероприятиях в синагоге выступили председатель фонда цыганской истории и культуры Николая Бессонова Владимир Чеботарёв, президент Московского союза цыган народный артист России Роман Грохольский, заместитель директора театра "Ромэн" Галина Гофман и другие. В числе зрителей были школьники - участники международной конференции школьников "Холокост: память и предупреждение".

Российский еврейский конгресс и фонд цыганской истории и культуры им. Николая Бессонова сотрудничают с 2018 года, в том числе в рамках программы "Вернуть достоинство". За это время был открыт памятник цыганам - жертвам нацизма в деревне Александровка Смоленской области. В 2020 году представители фонда и театра "Ромэн" приняли участие в открытии памятного знака евреям и цыганам, казненным нацистами в Брянске на Пробном поле.

"Неделя памяти" – цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим). Организаторами "Недели памяти" стали Российский еврейский конгресс, Правительство Москвы, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), Центр "Холокост", при поддержке "А-Клуба"