Победители конкурса музейно-выставочных грантов РЕК: в Электротеатре Станиславский прошла премьера мультимедийного спектакля

В Электротеатре Станиславский прошла премьера мультимедийного спектакля «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона», поставленного по мотивам автобиографии этого философа режиссером Андреем Сильвестровым. Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

На официальном открытии выступил Анатолий Голубовский - советник президента РЕК по культуре и куратор музейно-выставочного конкурса грантов РЕК: «Основная идея культурных проектов, которые мы поддерживаем, это продвижение еврейского содержания на нееврейских площадках и представление его как части большого культурного и духовного наследия человечества. Идея этого оригинального медиа-спектакля и энергия и его авторов победили все обстоятельства. Эта постановка о просвещении в очень широком смысле слова, и это очень важно для наших дней», - сказал Голубовский.

«Мы ставили перед собой задачу не просто воспроизвести мир, описываемый в “Автобиографии” Маймона, - рассказал автор сценария Ури Гершович. - С помощью системы визуальных образов мы хотели отразить модель борьбы яркой индивидуальности с окружающим миром, полным предрассудков и затягивающих форматов, сложный, порой мучительный, усеянный соблазнами путь к лучшему себе, к высшему знанию».

«”Жизнь и невероятные приключения Соломона Маймона” - это "житийный" спектакль, видео-вертеп, отсюда и принцип архитектуры со множеством окошек, - сказал художник-постановщик Степан Лукьянов. - Видео-сценография основана на принципе коллажа из книжных страниц, иллюстраций и прочей печатной графики XVIII-XIX веков. Этот принцип важен ещё и в связи с характером действия, которое представляет собой по сути диалог “книжной” иудейской культуры со светской, энциклопедической культурой эпохи Просвещения».

Главный герой спектакля - немецкий ученый и философ Соломон Маймон, родившийся в середине XVIII века в небольшом еврейском местечке и вместо карьеры раввина или врача выбравший поиск истины. Стоя на подмостках раёшного театра - а именно так устроен медиатеатр Андрея Сильвестрова - Маймон рассказывает о своей жизни и событиях, которые случились с ним по пути из провинциального городка в европейскую столицу философии Берлин.

В автобиографическом стиле повествования тесно переплетены идеи немецкого Просвещения и традиции плутовского романа. Каждая из двадцати одной сцен медиаспектакля посвящена конкретному случаю из жизни героя - занимательному, смешному или просто очень важному. Действие представляет собой череду притч, увлекательных и поучительных, в которых одна разрушенная иллюзия сменяется другой.

Посмотреть расписание показов и приобрести билеты можно на сайте Электротеатра Станиславский по ссылке https://electrotheatre.ru/repertoire/spectacle/756

В 2020 году спектакль стал одним из победителей Второго конкурса грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры. На рассмотрение экспертного совета поступили 64 проекта из 36 городов, а в составленный экспертами шорт-лист, который рассматривало жюри, вошли 20 проектов. В ближайшее время РЕК объявит прием заявок на свой Третий конкурс музейно-выставочных грантов. Подать заявки на конкурс вновь смогут любые некоммерческие, бюджетные и общественные организации: театры, музеи, общинные центры, научно-исследовательские институты, имеющие презентационные площадки в онлайн- или в офлайн-формате