РЕК посвятил паблик-ток Дню Катастрофы и героизма

8 апреля - в День Катастрофы и героизма, когда в Израиле и в еврейских общинах всего мира вспоминают жертв Холокоста и героев Сопротивления - Российский еврейский конгресс посвятил этой памятной дате свой еженедельный паблик-ток.

Гости эфира - российские и зарубежные историки – обсудили различия в восприятии Холокоста в разное время и в разных странах мира: в России и на постсоветском пространстве, в Израиле, Германии. Речь шла и о том, как говорить об этой трагедии сегодня и какие выразительные средства допустимо при этом использовать.

В разговоре приняли участие историк, сопредседатель Центра "Холокост", советник президента РЕК Илья Альтман; политолог, профессор Ариэльского и Бар-Иланского университетов Зеэв Ханин; историк Александра Черкасски, представляющая Рурский университет Бохума (ФРГ); историк из Ариэльского университета Кирилл Феферман. Ведущим по традиции стал журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич. 

Открыл паблик-ток президент РЕК Юрий Каннер. Перед началом дискуссии в эфире прозвучала траурная сирена, которую ежегодно слышит в этот день весь Израиль. 

Посмотреть видеозапись можно на страницах Российского еврейского конгресса в Facebook по ссылке и YouTube.