"Новое правительство Израиля: кто, где, когда"

«Новое правительство Израиля: кто, где, когда» - так звучала тема паблик-тока, который прошел 10 июня в рамках еженедельного онлайн-проекта «5 o’clock с Российским еврейским конгрессом».

Гости говорили о судьбе и перспективах нового израильского кабинета министров. Что стало главным импульсом для его формирования: угроза новых выборов, желание сместить Биньямина Нетаньягу или необходимость изменений? Готово ли общество - как израильское, так и арабское - к вхождению в кабинет арабской партии Мансура Аббаса? Насколько Нафтали Беннет и Яир Лапид будут способны продолжить многовекторную внешнюю политику Иерусалима и поддерживать на высоком уровне отношения с Москвой? Эти и другие вопросы обсуждали приглашенные эксперты.

Речь шла и о новом президенте Израиля Ицхаке Герцоге - о том, можно ли ожидать, что он, недавний глава "Сохнут", будет уделять особое внимание диаспоре и станет президентом не только всех израильтян, но и всех евреев.

Участниками разговора стали публицист Владимир Бейдер; журналист, ведущая программы актуальных событий на израильском государственном радио Елена Лагутина; журналист, «Дежурный по Израилю» Марк Новиков; политолог, профессор Ариэльского и Бар-Иланского университетов Зеэв Ханин. Вел эфир журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Запись паблик-тока можно посмотреть на странице Российского еврейского конгресса в Facebook по ссылке.