Проект "Открывая синагогу Темир-Хан-Шура" на фестивале "Theatrum 2021"

Советник президента РЕК по культуре Анатолий Голубовский представил на фестивале "Theatrum 2021" в Новом Манеже проект "Еврейская сюита. Открывая синагогу Темир-Хан-Шура". Этот проект стал победителем Первого конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

"Горская синагога, построенная в Буйнакске по литовскому проекту в 1860-х годах и более 30 лет простоявшая закрытой, стала счастливым для города кураторским открытием, - рассказал Голубовский. - Музейщики выявили и начали осмыслять ценный объект наследия, вроде бы не скрытый и не уничтоженный, но как-то забытый. Современный художник и куратор, покопавшись в завалах, создали экспозицию-инсталляцию из мусора и хлама, из найденных в синагоге следов и осколков общинной жизни. Музыканты и художник сочинили и исполнили завораживающую музыку, которая звучит на фоне проекций рисунков на стекле, появляющихся и исчезающих на глазах зрителей-слушателей-посетителей. И получилось мистериальное действо, многоуровневый сюжет которого – обретение родины, исход, скитания, преемственность, ностальгия и умиротворение. Иными средствами, наверное, невозможно реконструировать такую тонкую материю, как местная идентичность. Музейный перформанс возвращает людям не столько памятник, сколько шанс на культурное самоопределение".

Посмотреть видеозапись выступления можно по ссылке.

Фестиваль "Theatrum", ежегодно проходящий в столице под эгидой премии "Золотая маска", соединяет музеи и театры, современных художников, работающих с разными медиа, сценографов, хореографов и драматургов, открытых к освоению новых пространств, теоретиков, менеджеров, кураторов, интересующихся современным музеем и театром.