РЕК и посольство Латвии в РФ провели вечер памяти латвийских Праведников народов мира

17 июня Российский еврейский конгресс совместно с посольством Латвийской Республики в России провел мемориальное онлайн-мероприятие, посвященное латвийским Праведникам народов мира. Это почетное звание, которое израильский мемориальный музей «Яд Вашем» присуждает за спасение евреев во время Холокоста, получили 138 латвийцев.

Встречу открыли ее инициаторы – президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер и посол Латвийской Республики Марис Риекстиньш. На онлайн-мероприятии выступили также Алекс Бен Цви – посол Израиля в РФ; Илья Ленский – директор Музея «Евреи в Латвии»; Марис Гайлис – основатель неправительственной организации «Мемориал Жаниса Липке», премьер-министр Латвии в 1994-1995 годах; Илана Иванова – член правления и директор фонда «Еврейское наследие Лиепаи», дочь спасенных латвийскими Праведниками народов мира Робертом и Йоханной Седул. Почетным гостем стал посол Словакии в Москве Любомир Регак. Вел онлайн-вечер журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Одним из самых известных латвийских Праведников, о котором говорили участники встречи, был Жанис Липке, спасший от гибели 55 евреев. Во время оккупации Латвии Липке был ответственным за рабочий персонал на складских помещениях люфтваффе в рижском порту. Рабочих отбирали по десять человек в день из числа узников рижского гетто, а вечером возвращали их под конвоем обратно в гетто. Учет вернувшихся велся не по спискам, а по головам, и это позволило Жанису несколько раз обмануть охрану, подменив заключенных евреев своими сообщниками, которые потом свободно покидали гетто. Спасенных евреев Жанис вначале прятал в хозяйственных пристройках на своем участке, а затем помогал им покинуть город.

В 1977 году, когда Жанис Липке посетил Израиль, в «Яд Вашем» ему была вручена медаль Праведника народов мира, а на Аллее Праведников появилось дерево в его честь. В 1997 году, к 10-летию кончины этого героического человека, бывший премьер-министр Латвии Марис Гайлис и его супруга, архитектор Зайга Гайле, начали создавать в Риге мемориал Жанису Липке. Его строительство завершилось в 2012 году.

Видеозапись мемориальной встречи можно посмотреть на странице Российского еврейского конгресса в Facebook по адресу.

Памятный вечер стал продолжением международного проекта «Праведники», инициированного Российским еврейским конгрессом в 2015 году. В рамках проекта в Москве регулярно проходят памятные онлайн- и офлайн-мероприятия, посвященные тем, кто спасал евреев от нацизма. Подобные мемориальные вечера уже прошли совместно с посольствами Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Литвы, Нидерландов, Португалии, Польши, США, Швеции и Японии.

На фото: Жанис Липке