РЕК на VII Глобальном форуме по борьбе с антисемитизмом

С 13 по 15 июля в Иерусалиме прошел VII Глобальный форум по борьбе с антисемитизмом (GFCA), организованный министерством иностранных дел Израиля совместно с министерством по делам диаспоры. Это одна из крупнейших в мире площадок по обсуждению ситуации с антисемитизмом в мировом масштабе. Форум проводится регулярно и на этот раз из-за пандемии - впервые в совмещенном онлайн- и офлайн-формате.

Среди высокопоставленных гостей мероприятия - президент Израиля Ицхак Герцог, министр иностранных дел Яир Лапид, министр по делам диаспоры Нахман Шай, президент Всемирного еврейского конгресса, член бюро президиума РЕК Рональд Лаудер, экс-директор Еврейского агентства ("Сохнут") Натан Щаранский, координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн, исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом раввин Эндрю Бейкер и многие другие.

В работе VII Глобального форума также приняла участие исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. Она выступила с докладом о роли образовательных и культурных проектов в борьбе с антисемитизмом.

"Противодействие антисемитизму - одно из приоритетных направлений деятельности Российского еврейского конгрессе. Развивая проекты прямого противодействия, мы в то же время считаем, что лучшим инструментом для борьбы и предотвращения антисемитизма являются образовательные и культурные программы, направленные на широкую нееврейскую аудиторию", - сказала в своем выступлении Анна Бокшицкая. Она рассказала про два основных типа образовательных программ по профилактике антисемитизма: о программах по сохранению памяти о Холокосте и проектах по распространению знаний о еврейской истории, традициях и культуре.

Среди наиболее заметных культурных проектов РЕК Бокшицкая выделила бесплатный образовательный онлайн-курс по еврейской истории и культуре "12-13 плюс", ежеквартальный грантовый конкурс РЕК "Событие" и спектакль "Черная книга Эстер", номинированный на главные театральные премии. Среди ключевых мемориальных проектов РЕК - стартовавшая в этом году онлайн-лаборатория программы "Вернуть достоинство", мультимедийная выставка и онлайн-платформа "Спасители", посвященная Праведникам народов мира, и проводящаяся с 2015 года на федеральном уровне "Неделя памяти жертв Холокоста". 

"Благодаря сотрудничеству и поддержке федеральных и местных органов власти, таких как министерство иностранных дел России, Федеральное агентство по делам национальностей, правительства регионов, нам удалось реализовать эти проекты в больших масштабах и на высоком уровне. Это сотрудничество позволяет нам охватить огромное количество представителей нееврейской аудитории, таких как школьники, студенты, учителя и широкая общественность", - добавила исполнительный директор РЕК.

Слушателями доклада стали основные участники форума: политики, дипломаты, общественные деятели, руководители и сотрудники международных организаций, ученые и эксперты из разных стран. По результатам сессий был сформирован план работы международного сообщества и еврейских организаций в сфере противодействия антисемитизму.