"Евреи и вино"

8 июля Российский еврейский конгресс провел в онлайн паблик-ток по теме «Евреи и вино». Этот эфир стал очередным выпуском еженедельного онлайн-проекта «5 o’clock с Российским еврейским конгрессом».

Почему евреи традиционно занимались виноторговлей и как получилось, что вино в иудаизме - важный объект религиозного культа? Как производят кошерное вино и какие российские вина выпускают кошерные партии? Насколько развито виноделие в Израиле и насколько израильское вино популярно за границей, в том числе в России? Как на этот спрос повлияла самоизоляция? Об этом и многом другом говорили приглашенные на паблик-ток эксперты.

В разговоре участвовали композитор, член Общественного совета РЕК Александр Журбин; руководитель московской еврейской общины «Даркей Шалом» раввин Довид Карпов; историк, винный гид и организатор путешествий Эйнат Кляйн; основатель и генеральный директор компании «АСТ», член совета директоров РЕК Леонид Рафаилов.

Открыл встречу президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Модератором по традиции был журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Запись паблик-тока можно посмотреть по ссылке