“Евреи и спорт”

22 июля Российский еврейский конгресс провел в онлайн паблик-ток по теме “Евреи и спорт”. На этот раз очередной выпуск еженедельного проекта “5 o’clock с Российским еврейским конгрессом” был приурочен к открытию 23 июля ХXХII летних Олимпийских игр в Токио. На них Израиль направил самую большую делегацию в своей истории - 90 человек, что почти вдвое больше, чем на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Почему изначально евреи и спорт были по разные стороны баррикад, а древнегреческие Олимпиады воспринимались иудейскими мудрецами как кощунство? Как повлияли на отношение к спорту сионизм и ассимиляция евреев в конце XIX - начале XX веков? Какие сюжеты подарила еврейской истории Олимпиада 1936 года в Берлине и как на развитии еврейского спорта сказалась трагедия на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене? Каким был вклад советской алии в развитие израильского спорта? Как получилось, что в России долгие годы самым еврейским спортом считались шахматы и почему баскетбол стал главной командной игрой Израиля? Каковы ожидания от выступлений израильских атлетов на Олимпиаде в Токио и на каких евреев-олимпийцев из других сборных стоит обратить внимание? Эти и многие другие вопросы обсуждали приглашенные гости.

В паблик-токе участвовали эксперты из России и Израиля: Александр Авербух - олимпийский легкоатлет, трехкратный чемпион Европы по прыжкам с шестом; Павел Володарский - руководитель ассоциации кендо и ассоциации айкидзюцу Израиля, главный инструктор по крав-мага в министерстве обороны Израиля; Игорь Рабинер - спортивный журналист, писатель, обозреватель "Спорт-Экспресс".

Паблик-ток по традиции начался со вступительного слова президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. Ведущий проекта - журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Запись эфир можно посмотреть по ссылке.