"Новое правительство Израиля и отношения с Россией"

"Новое правительство Израиля и отношения с Россией" - так звучит тема паблик-тока, который прошел в онлайн 29 июля в рамках еженедельного проекта "5 o’clock с Российским еврейским конгрессом".

Приглашенные Российским еврейским конгрессом эксперты говорили о развитии российско-израильского диалога при новом кабинете министров еврейского государства, сформированном после последних парламентских выборов. В период своего премьерства Биньямин Нетаньягу был частым гостем в России, а Владимир Путин посещал Израиль. На чем держалось взаимодействие между странами в этот период: на отношениях двух лидеров или на осознанном партнерстве двух государств? Кто сегодня в Иерусалиме отвечает за контакты с Москвой и стоит ли ожидать визита в российскую столицу премьера Нафтали Бенета или его коллеги Яира Лапида? Помимо сирийского вопроса, какие темы сегодня актуальны для наших отношений? Что происходит с экономическим сотрудничеством? Как влияет на отношения наших стран коронавирус и то, что Израиль чуть ли не первым из государств включил Россию в красную зону и фактически запретил своим гражданам летать в Россию? На эти и другие вопросы искали - и находили - ответ гости эфира.

На этот раз в разговоре участвовали Дмитрий Дубов - главный редактор службы новостей 9 Канала (Израиль); Цви Маген - сотрудник института национальной безопасности Израиля, в прошлом - офицер военной разведки, глава "Натив", посол Израиля в России и Украине; Павел Маргулян - журналист, ведущий на Первом радио (Израиль); Дмитрий Марьясис – руководитель отдела Израиля и еврейских общин в Институте Востоковедения РАН.

Паблик-ток по традиции открыл президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Ведущим эфира был журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Запись можно посмотреть на странице Российского еврейского конгресса в Facebook по ссылке.