Памяти Ясена Николаевича Засурского

В ночь на 1 августа на 92-м году жизни скончался Ясен Николаевич Засурский - многолетний декан, а затем президент факультета журналистики МГУ имени Ломоносова.

Российский еврейский конгресс выражает соболезнования семье, коллегам и многим поколениям выпускников журфака - всем, кто считает Засурского своим учителем и нравственным ориентиром. Мы помним его и на одном из мероприятий РЕК: он был почетным гостем вечера "Юрий Любимов и Вечный город Иерусалим", организованного при участии Российского еврейского конгресса в Театре на Таганке.

На главном в стране факультете журналистики, который Засурский возглавлял сорок два года, он создал не только свободную учебную лабораторию журналистского образования, но и уникальное пространство свободных духом людей, гарантом которой он был. Журфак Засурского заряжал либерализмом, творчеством, добротой и солидарностью. И его бывшие студенты - люди самых разных профессий и самых полярных взглядов - вспоминают его сегодня одинаково - с теплотой и любовью.

Гуманизм, честность, ответственность, высочайшая интеллигентность, благородство и стремление к идеалу - принципы, которым Ясен Николаевич Засурский был верен всю свою жизнь и которые он стремился передать своим ученикам. Светлая память!