Из дела об антисемитском нападении исчез антисемитизм

Российский еврейский конгресс продолжает внимательно следить за расследованием нападения на ученого-биолога Владимира Цетлина (на фото). Напомним, 9 августа в Москве антисемитствующий молодчик нанес профессору несколько ударов по лицу, после чего произнес: "Гитлер таких, как вы, не добил".

Сегодня нам стало известно, что из дела исчезли важные детали, связанные с антисемитской подоплекой этого нападения, включая фразу про Гитлера. Нападавшего планируют судить только за умышленное причинение вреда здоровью.

Одновременно с этим уважаемый ученый перестал выходить на связь. Мы не знаем, что стало для этого причиной и оказывается ли на пострадавшего давление с целью изменить показания.

Наше предложение Владимиру Цетлину о юридической поддержке остается в силе.

Также мы просим правоохранительные органы разъяснить, что стало основанием для переквалификации преступления.

Российский еврейский конгресс убежден, что антисемитские преступления нельзя замалчивать или прикрывать другими, более "травоядными" статьями УК. Принцип Глеба Жеглова наказать преступника по первой попавшейся статье пойдет только во вред. Антисемиты должны знать, что они понесут неотвратимое наказание именно за содеянное. Только так можно способствовать профилактике подобных преступлений, и в целом - противодействовать антисемитизму и ксенофобии в обществе.

Мы призываем всех, кто пострадал от насилия на почве антисемитизма и ксенофобии, обращаться в Российский еврейский конгресс. Мы готовы предоставить необходимую помощь и поддержку.

Пресс-служба Российского еврейского конгресса