К 25-ЛЕТИЮ РЕК. ПАБЛИК-ТОК "Еврейская память"

Российский еврейский конгресс продолжает серию паблик-токов, посвященных своему 25-летию. Очередной онлайн-эфир, который состоялся 9 сентября, был посвящен мемориальным программам РЕК. Его тема - "Еврейская память".

Эксперты говорили о том, почему не получается забыть о Холокосте, как тема Холокоста становится частью российской национальной памяти и зачем постоянное напоминание об этой трагедии нужно евреям и неевреям.

Речь шла и о масштабной мемориальной деятельности Российского еврейского конгресса. В рамках этой работы РЕК с 2009 года развивает проект "Вернуть достоинство" по поиску и приведению в порядок захоронений жертв Холокоста в России (в этом году будет открыт уже 100-й памятник на местах таких захоронений), партнеры проекта - Центр "Холокост" и фонд евангельских христиан "Эвен Эзер". С 2015 года конгресс совместно с правительством Москвы, ФАДН и Центром "Холокоста" проводит на федеральном уровне "Неделю памяти жертв Холокоста". В Мемориальной синагоге РЕК регулярно проходят научные конференции и методические занятия для преподавателей по истории Холокоста. Здесь же вместе с посольствами зарубежных стран проводятся вечера памяти проекта "Праведники народов мира". Посвященную 258 российским праведникам мультимедийную выставку "Спасители" РЕК с 2019 года представляет на ведущих площадках в разных регионах страны. Также Конгресс оказывает поддержку Московской ассоциации евреев - бывших малолетних узников концлагерей и гетто. 

В паблик-токе принимали участие советник президента РЕК, сопредседатель Центра "Холокост" Илья Альтман; региональный директор фонда евангельских христиан "Эвен Эзер" в России Борис Васюков; драматург, сценарист, публицист, член Общественного совета РЕК Александр Гельман; советник президента РЕК по культуре, историк, социолог Анатолий Голубовский; куратор выставки "Спасители" Егор Ларичев; автор документального проекта "Холокост на территории СССР" Борис Мафцир; руководитель брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра "Хэсэд Тиква" Ирина Черняк; историк, автор книг и публикаций о Второй мировой войне, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления "Яд ва-Шем" Арон Шнеер. 

Также к эфиру присоединились сестры Ксения и Евгения Каратыгины, получившие известность после курьезного ответа на вопрос ТВ-шоу о том, что такое Холокост, а затем ставшие героинями пронзительного документального фильма Мумина Шакирова "Клей для обоев", где они приехали в Аушвиц-Биркенау и соприкоснулись с чужой бедой.

Ведущий эфира - журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

Паблик-ток можно посмотреть в записи на странице Российского еврейского конгресса в Facebook по ссылке.

Паблик-токи, посвященные разным направлениям деятельности РЕК, пройдут в преддверии масштабного благотворительного приема в честь 25-летия Российского еврейского конгресса. Прием, который станет главным событием в рамках юбилейных торжеств, состоится в зале торжеств «Барвиха Лакшери Вилладж» 5 октября.