Второй прием Общественного совета РЕК

Накануне, 13 сентября, в Москве, в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе, прошел торжественный прием Общественного совета Российского еврейского конгресса. В совет входят известные деятели культуры и искусства, журналисты, научные и общественные деятели.

«Это второй прием нашего Общественного совета, - напомнил, открывая вечер, президент РЕК Юрий Каннер. - РЕК вместе с остальным человечеством нелегко переносит пандемию, но, слава Б-гу, мы с вашей помощью справляемся с этой задачей. Огромное спасибо за это и нашим волонтерам. Будьте здоровы и счастливы, прививайтесь и смотрите в будущее, с новым годом, шана това!»

Вечер стал вдвойне праздничным: он был приурочен к Рош а-Шана. Фуршет украшали подносы с дольками яблок, которые по еврейской новогодней традиции гости макали в блюдца с медом.

«Наш общественный совет расширяется, ежегодно прибавляется много новых талантливых, известных и активных людей, - сказал председатель Общественного совета РЕК Егор Альтман. - Я всех вас поздравляю, многие из вас делают огромную работу - каждый в силу своих возможностей, но возможности эти безграничны, потому что в Общественном совете очень креативные и талантливые люди». 

На приеме уже второй год подряд был вручен специальный памятный знак «Тикун Олам». Он был учрежден как знак признательности членам Общественного совета РЕК, внесшим наибольший вклад в благотворительную деятельность организации за год.

В этом году, как и в прошлом, были награждены пятеро членов Общественного совета. Среди лауреатов были бессменный ведущий паблик-токов РЕК журналист Михаил Гуревич («Тикун Олам» ему вручила член совета директоров РЕК, участница Женской лиги РЕК Юлия Бронина-Кац), ведущая благотворительных онлайн-марафонов РЕК журналист Татьяна Фельгенгауэр (ее наградила вице-президент Женской лиги РЕК Евгения Бройтман), заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ Аркадий Ковельман (поздравить его на сцену поднялся член президиума и председатель совета директоров РЕК Михаил Бройтман). Ронен Краус, полномочный министр посольства Израиля в Москве, вручил награду актеру Борису Львовичу, а член президиума РЕК Анастасия Богорад - телеведущей Анне Монгайт. 

«Памятный знак "Тикун Олам" выполнен в виде спила бревна - самого узнаваемого в нашей стране символа общественно-полезного труда, - рассказал в интервью журналистам Юрий Каннер. - На субботнике его то ли нес, то ли держал руководитель страны, которой уже нет. Это одно из самых знаменитых бревен в мире. Но когда оно закончится, мы найдем второе по известности - бревно с картины Шишкина "Утро в сосновом лесу"».

Гостями вечера стали многие представители Общественного совета РЕК: медиаменеджер Михаил Бергер, кинокритик Борис Берман, экономист Евгений Гонтмахер, композитор Александр Журбин, актер Леонид Каневский, певица Маша Кац, писатель Лев Симкин, политолог Марк Урнов, телеведущий Владислав Флярковский, режиссер Елена Якович. Вместе с ними лауреатов «Тикун Олам» поздравляли члены президиума РЕК Евгений Белов, Алина Гоникман и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, члены совета директоров РЕК Юрий Домбровский и Игорь Марич, попечители РЕК Марина Бессонова, Дмитрий Кац, Роман Лурье, Дмитрий Соловьев, Денис Шейбаль, многие другие друзья и партнеры РЕК.

Прием Общественного совета - первое крупное офлайн-мероприятие РЕК в новом 5782 году. Главным же событием этого года станет большой благотворительный прием, посвященный 25-летию Российского еврейского конгресса. Он пройдет в зале торжеств «Барвиха Лакшери Вилладж» 5 октября. Подробности и условия участия: rjcevent.ru