В Нижнем Новгороде представлена выставка "Сага о Персицах: семья в истории"

В Нижнем Новгороде, в галерее «9Б» прошло торжественное открытие выставки «Сага о Персицах: семья в истории», ставшей победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

На открытии выступили первые лица Нижегородского региона, руководство Группы компаний «НМЖК», советник президента РЕК и куратор грантового конткурса Анатолий Голубовский, а также руководители учреждений культуры.

Для гостей экскурсию провел куратор выставки – Дмитрий Макаров.

На прямой связи с посетителями была и Орна Милло – автор картин, составляющих художественную основу выставки. Она израильский художник, правнучка основателя Маслобойного завода Персица, исторического предшественника НМЖК. Произведения, специально созданные для выставки, рассказывают о знакомстве художника с Нижним Новгородом и об её опыте переживания, казалось бы, навсегда утраченной истории семьи. Кроме этого на выставке представлены исторические экспонаты рубежа XX века и редкие фотографии, которые впервые представлены широкой общественности.

Выставка открыта до 10 октября 2021 года по адресу: Нижний Новгород, ул. Октябрьская, дом 9б.

Время работы– вторник-пятница и воскресенье с 12:30 до 19:30, суббота с 12:00 до 20:00. Вход будет свободным.

Второй конкурс грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры, лауреатом которого стала выставка, определил победителей в 2020 году. На рассмотрение экспертного совета поступили 64 заявки из 36 городов, а в составленный экспертами шорт-лист, который рассматривало жюри, вошли 20 проектов. По правилам этого конкурса, который проводится ежегодно, в нем могли участвовать любые некоммерческие, бюджетные и общественные организации: театры, музеи, общинные центры, научно-исследовательские институты, имеющие презентационные площадки в онлайн- или в офлайн-формате.

Видеоматериал о выставке