При участии президента РЕК прошел Второй онлайн-марафон языка джуури

 

В интернете прошел онлайн-марафон, посвященный сохранению языка горских евреев джуури. В этом году марафон проводился во второй раз и был приурочен к 26 сентября - 20-летию Международного благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ».

Открыл онлайн-мероприятие его инициатор, президент фонда «СТМЭГИ» и вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев. Он поздравил всех с еврейскими праздниками, подвел итоги работы «СТМЭГИ» за последние два десятилетия, выразил благодарность всем активным сотрудникам и волонтерам - и призвал всех хранить и изучать родной язык.

Главный раввин России Берл Лазар рассказал об истоках создания Фонда «СТМЭГИ» и отметил, насколько важны сегодняшние программы и проекты организации.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал о креативном характере деятельности фонда «СТМЭГИ» и о его плодотворном партнерстве с РЕК, который также отмечает в эти дни свой юбилей - 25-летие. Главные торжества с участием более чем 400 гостей пройдут 5 октября в концертном зале «Барвиха Лакшери Вилладж».

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Анатолий Рафаилов говорил о широкой благотворительной деятельности Фонда: помощь от организации получили тысячи семей в России и Азербайджане. При этом благотворительная деятельность Фонда сочетается с культурно-просветительской, главное направление которой - изучение и сохранение языка джуури.

Рами Теплицкий, пресс-атташе посольства Государства Израиль в Москве, поделился воспоминаниями о своем бакинском детстве и выразил надежду, что и в столице Азербайджана и в других городах скоро вновь зазвучит прекрасный древний язык джуури.

Верховный раввин горско-еврейской общины Израиля Янив Нафталиев в своем выступлении на джуури поблагодарил Фонд «СТМЭГИ» за сотрудничество и за работу на благо общины.

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт отметил роль «СТМЭГИ» в поддержании единства внутри горско-еврейской общины.

Лидер организации «STMEGI Junior» Эмиль Захаряев рассказал о реализации проектов по сохранению и изучению джуури в молодежной среде, а известный художник и педагог Рами Меир представил своих учеников – участников проекта «Уроки джуури», показавших успехи во владении родным языком.

Модератором шестичасового онлайн-эфира уже второй год подряд стал глава медиагруппы «СТМЭГИ» Давид Мордехаев.

Участники марафона и зрители смогли насладиться речью на родном языке и услышать отрывки из написанных на нем новых и классических литературных произведений. В Zoom за марафоном в прямом эфире следили около 200 человек, а количество просмотров на платформах YouTube и Facebook превысило уже несколько тысяч.

Организаторы онлайн-марафона рассчитывают, что этот проект будет развиваться и дальше и станет важной ежегодной традицией по сохранению горско-еврейского языка.