РЕК открыл в Дербенте фестиваль "Кавказ обетованный"

В городе Дербент, на юге Дагестана, с 10 по 15 октября проходит первый этнокультурный фестиваль народов Большого Кавказа «Кавказ обетованный». Инициатор и организатор проекта - Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Республики Дагестан.

11 октября, во второй день фестиваля «Кавказ обетованный», состоялась церемония его официального открытия. Она прошла в городском парке имени Сулеймана Стальского при участии заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова, исполнительного директора Российского еврейского конгресса Анны Бокшицкой, главы городского округа город Дербент Рустамбека Пирмагомедова и министров республиканских ведомств. Вел церемонию руководитель управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Дербента Самиля Наджафова и журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич.

«Мы очень долго шли к мечте сделать международный этнический народов Большого Кавказа, - сказала на открытии Анна Бокшицкая, исполнительный директор РЕК. - Название фестиваля "Кавказ обетованный" отражает его сущность и природу, потому что Кавказ — это место, которое стало и всегда было обетованным для людей разных национальностей, разных культур. Дербент — древнейший город России, где поколениями живут вместе иудеи, христиане, мусульмане, а местная культура — это невероятный, красивейший узор, сплетение их историй и традиций. Для нас важнейшим фактором этого фестиваля является его международность. Мы хотим привозить сюда международных звезд, лекторов, художников, писателей, режиссеров. Для Российского еврейского конгресса одной из важнейших задач является противодействие и профилактика антисемитизму и расизму. Мы глубоко убеждены, что лучшим инструментом для этого являются подобные культурные проекты и межнациональные инициативы».

«На протяжении долгих лет многие народы посещали город Дербент со всего мира, - сказал Рустамбек Пирмагомедов, глава Дербента. - Каждый из них приходил со своей культурой, обычаями, традициями. И каждый из них оставил свой след. Это след мы видим в многообразии культур в нашем городе, которое мы, жители, стараемся сохранить. И самое главное в Дербенте — это мирное сосуществование разных народов и конфессий. Не зря город Дербент называют российским или кавказским Иерусалимом. Я думаю, что это послужило тому, что выбор организаторов пал на наш город. Надеемся, что участники и жители нашего города получат массу удовольствия от фестиваля, и он станет ежегодным».

10 октября, в первый день работы фестиваля, на сцене Лезгинского театра состоялся музыкально-художественный перформанс «Еврейская сюита». Авторы уникального аудио-визуального проекта: художник Макс Эпштейн  (живопись в технике «документального рисования», перкуссия), автор музыки и исполнитель Юрий Бренер (фортепиано, компьютер, перкуссия), музыкант Аркадий Шилклопер (валторна, шофар, труба, флюгельгорн). 

В этот же день прошла презентация двух выставочных проектов. В Музее истории мировых культур и религий открылась выставка об истории горско-еврейской общины Буйнакска, а на пешеходном переулке имени Казем-Бека  — уличная выставка известного журналиста и документального фотографа Василия Колотилова «Хранители» — 20 бытовых портретов горских евреев из шести городов и поселков Северного Кавказа. 

В последующие дни гостей фестиваля ждут концерты и перформансы на стыке классических и экспериментальных жанров от артистов мирового уровня: концерт традиционной армянской музыки от русско-армянской альт-рок-группы «Дети Picasso» во главе с Гаей Арутюнян; музыкальный перформанс на Дербентском маяке от шведского тромбониста и композитора Элиаса Файнгерша, марафон этнографического музыкального лейбла Ored Recordings; мультимедийный джаз-концерт от «Джаз Бас Театра» Алекса Ростоцкого; выступление известного ансамбля народной музыки «Макъам»; концерты/мастер-классы от знаменитого на весь Кавказ создателя традиционных кавказских барабанов Дагира Мамедова и от дербентских дудукистов Самура Эмирбекова и Армена Каграманяна. 

На просветительских площадках пройдет серия бесед с антропологами и фольклористами об истории, культуре и образу жизни еврейской общины, творческие встречи и мастер-классы  художников и традиционных музыкантов. В парке имени Сулеймана Стальского гостей ждет ежедневная уличная музыкально-театральная программа «Нарын-Кала и другие мелодии Кавказа», фестиваль кавказско-еврейской кухни с открытой дегустацией «Великий кулинарный путь» и танцевальный вечер под руководством народных хореографов в сопровождении живой музыки. А по историческому центру города уникальные авторские экскурсии проведет Ирина Михайлова — историк, сценарист, руководитель музея и женского клуба «Очаг» при синагоге Келе-Нумаз и автор книги «О чем молчат дома».

На фестивале «Кавказ обетованный» состоится громкая мировая премьеру. На сцене Лезгинского театра 13 и 14 октября пройдет музыкальное представление «Двенадцать сыновей, месяцев и настроений» известного израильского композитора, программного директора фестиваля Юрия Бренера. Участники концерта: струнный оркестр Дагестанской государственный филармонии им. Татама Мурадова и мировые звезды — Элиас Файнгерш (Швеция), Сергей Накаряков (Франция). Живая электроника и видеопроекция на сверхтонкий экран, используемые в этом необычном действе, создают  эффект многомерного музыкально-образного пространства. 

«Миссия Российского еврейского конгресса — налаживание межкультурного, межконфессионального диалога, - напоминает Анатолий Голубовский, куратор фестиваля и советник президента Российского еврейского конгресса. - И для нас чрезвычайно важны места, где такой диалог уже налажен. В таких локациях мы можем продемонстрировать модели толерантности и модели борьбы с ксенофобией, то есть основные направления деятельности РЕК. В последнее время мы усилили культурные проекты, которые направлены на разгерметизацию еврейской культуры и традиций. Во всем мире такого рода акции, как наш фестиваль, как раз способствуют достижению этих целей. В программе нынешнего фестиваля нееврейских мероприятий гораздо больше, чем еврейских, но в них отражается связь культур и традиций. Дербент находится в стадии урбанистической революции, связанной с новым мастер-планом города, и мы бы очень хотели, чтобы фестиваль "Кавказ обетованный" стал частью этого процесса».

Фестиваль планируется включить в список ежегодно проводимых мероприятий, при этом акцент будет сделан на отдельных культурах народов Северного Кавказа. С подробной программой можно ознакомиться на сайте