Премия "Генезис"-2022: открыто интернет-голосование

Фонд премии ‟Генезис” опубликовал список из шести номинантов на премию 2022 года и дал старт международному онлайн-голосованию.

Финалистами 2022 года стали:

- Альберт Бурла (Греция/США), генеральный директор фармацевтической компании Pfizer, под чьим руководством в рекордные сроки была разработана вакцина от COVID-19;

- Саша Барон Коэн (Великобритания), актер, продюсер, режиссер и общественный деятель;

- Диана фон Фюрстенберг (США), дизайнер и филантроп;

- Юваль Ной Харари (Израиль), писатель и философ;

- Скарлетт Йоханссон (США), актриса и активист;

- Серж Кларсфельд (Франция), легендарный охотник за нацистскими преступниками и защитник прав человека.

Онлайн-голосование продолжится до середины декабря. Чтобы отдать свой голос, достаточно по ссылке: https://bit.ly/RUFB1L9  

‟Открытый формат - это приглашение задуматься и высказать свое мнение о том, какими являются выдающиеся достижения современного еврейства и как они влияют на мир и на нашу общую идентичность, - говорит  Стэн Половец, сооснователь и председатель Фонда премии ‟Генезис”. - Шесть выдающихся номинантов представляют таланты и достижения современного еврейства во всем его разнообразии - в плане возраста, пола, страны проживания и профессии. Мы приглашаем Вас высказаться и отдать свой голос за одного из кандидатов на премию 2022 года”.

С 2020 года результаты онлайн-голосования является одним из ключевых факторов при выборе лауреата премии. В прошлом году в определении лауреата приняли участие 200 тысяч евреев на шести континентах.

Лауреат-2022 будет объявлен в начале следующего года, как и сфера благотворительной деятельности, на которую будет направлена награда в размере 1 миллиона долларов и, возможно, дополнительные средства.

Если позволит эпидемиологическая обстановка, фонд премии ‟Генезис” планирует провести торжественную церемонию награждения в Израиле в середине 2022 года.

Ежегодная премия «Генезис» в размере 1 млн долларов вручается выдающимся представителям еврейского народа за исключительные профессиональные достижения, вклад в развитие человечества и приверженность еврейским ценностям. Ранее премии за 2021 год был удостоен режиссер, филантроп и хранитель памяти жертв Холокоста — Стивен Спилберг.