"Кавказ обетованный" знакомит с еврейской кухней

Гостей фестиваля «Кавказ обетованный» в Дербенте познакомили с еврейской кухней. Двенадцатого октября здесь прошло кулинарное шоу, посвященное еврейским гастрономическим традициям.

Кулинарный мастер-класс провели известные повара, специалисты по традиционной еврейской культуре, знатоки традиционной еврейской кухни этнокультуролог Андрей Боровский и шеф-повар кафе «Шакшучная» (Москва) Юрий Книжник. С их помощью гостям фестиваля удалось взглянуть на мир еврейской традиции через историю самых известных блюд национальной кухни. Гости фестиваля познакомились с рецептами и историей блюд евреев разных общин, узнали о том, как эти рецепты путешествовали по миру, благодаря чему стали узнаваемыми символами еврейских застолий.

Кроме того, в этот же день краевед, автор книг об истории горско-еврейской общины Ирина Михайлова провела авторскую экскурсию по еврейскому кварталу Дербента. О сохранении наследия горских евреев с помощью научных исследований на открытой лекции рассказал фольклорист, литературовед Валерий Дымшиц. Мастер по изготовлению музыкальных инструментов Аркадий Каграманян научил гостей и участников фестиваля своему ремеслу и выступил с концертом.

С концертом выступили и ансамбль народной музыки «Макъам» Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова. А также группа «Рагон», исполнявшая традиционную музыку Северной и Южной Осетии.

Первый этнокультурный фестиваль народов Большого Кавказа «Кавказ обетованный» проходит в Дербенте с 10 до 15 октября. В этом году фестиваль посвящен истории, традициям и культурному коду горских евреев. Инициатором и организатором масштабного события выступил Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Республики Дагестан.

Фото: дирекция фестиваля «Кавказ обетованный»