Мировая премьера на фестивале "Кавказ обетованный"

В дагестанском Дербенте продолжается фестиваль народов Большого Кавказа «Кавказ обетованный», организованный Российским еврейским конгрессом при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Республики Дагестан.

Накануне, 13 октября, на фестивале состоялась мировая премьера. Звезды первой величины Элиас Файнгерш (тромбон, живая электроника, шофар) и Сергей Накаряков (труба) совместно со струнным оркестром Дагестанской государственной филармонии им. Татама Мурадова представили музыкальный проект «Двенадцать сыновей, месяцев и настроений».

Двенадцать музыкальных новелл прозвучали в Лезгинском государственном музыкально-драматическом театре имени С. Стальского. Каждая из новелл рассказывает об уникальном характере сыновей праотца Якова, обозначая параллели между ними и знаками Зодиака и придавая им свойства архетипов. Автором текста новелл стала Керен Климовская, авторы музыки - Элиас Файнгерш и Ури Бренер.

Видеопроекция и живая электроника позволили создать у публики эффект многомерного музыкально-образного пространства.  

Также в этот день перед гостями фестиваля с музыкальной программой выступили артисты Азербайджанского государственного драматического театра. А художник и искусствовед Андрей Боровский провел авторскую экскурсии по выставке в синагоге.

Первый этнокультурный фестиваль народов Большого Кавказа «Кавказ обетованный» проходит в Дербенте с 10 до 15 октября. В этом году фестиваль посвящен истории, традициям и культурному коду горских евреев. Прямые трансляции ключевых событий проводятся на YouTube-канале фестиваля и в группе Вконтакте. С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Фото: дирекция фестиваля «Кавказ обетованный»