РЕК открыл "Острова Теодора"

21 декабря в Москве, в Шанинке - Московской высшей школе социальных и экономических наук, прошел закрытый предпоказ экспозиции «Острова Теодора», посвященной основателю этого вуза Теодору Шанину (1930-2020). В сентябре проект стал победителем Третьего грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса.

«Мы очень рады, что эта выставка стала победителем нашего грантового конкурса. И мы рады, что сотрудничая по этому проекту, можем оказать поддержку Шанинке - одному из лучших вузов страны, который проходит через трудные времена - сказала на открытии исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. - Я надеюсь, что этот проект будет успешным, и о нем узнает как можно больше людей».

«Миссия и стратегия РЕК и Шанинки очень близки: они связаны с тем, чтобы цивилизационные нормы ХХI века регулировали жизнь в России, - сказал куратор грантового конкурса РЕК, советник президента РЕК по культуре Анатолий Голубовский. – Я очень надеюсь, что проект будет работать не только для Шанинки, но и для всех тех, кто заинтересован в развитии, и я уверен, что мы придумаем формы трансляции его как можно шире».

Куратор экспозиции Надежда Пантюлина, проработав с массой материалов, прослушав десятки часов выступлений и интервью, побеседовав со множеством людей, собрала в шесть «Островов Теодора». Архитектурное воплощение создали архитекторы Кирил Асс и Надежда Корбут. Изготовили экспозицию мастера под руководством Камиля Журакулова.

«Острова» уже стоят в библиотеке. Это шесть столов, за которыми можно работать. На пяти из них стоят настольные лампы. Столы легко узнать по металлическим опорам, которые создают прочность, как держат мир собранные вместе гуманистические идеи и работа их воплощения. Искусство создавать и поднятые на поверхность идеи Теодора - таков основной символический смысл «островов».

Чтобы узнать заложенные смыслы каждого «острова», на столах есть карточки с описанием. Без прикосновения к ним не получится увидеть фотографии под тонкими листами кальки: наследие не может существовать без взаимодействия. Многие ключи к пониманию скрыты на одном из столов в фотографиях и текстах не изданной на русском языке книги, над которой Теодор Шанин работал не меньше десяти лет.

После праздников будет объявлена запись на кураторские экскурсии. Официальное открытие запланировано на 4 февраля - день памяти Теодора Шанина.

Третий конкурс грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры, лауреатом которого стал проект, определил победителей в августе 2021 года. Жюри под председательством директора Института теории и истории искусства Российской академии художеств Натальи Толстой поддержало 10 проектов. Победители были выбраны в условиях серьезной конкуренции: из 66 заявок, которые поступили на конкурс, экспертный совет допустил до заседания жюри 28 - более трети. Призовой фонд сформировали попечители конкурса – члены бюро президиума Российского еврейского конгресса Григорий Ройтберг и Лен Блаватник. По правилам этого конкурса, который проводится ежегодно, в нем могли участвовать любые некоммерческие, бюджетные и общественные организации: театры, музеи, общинные центры, научно-исследовательские институты, имеющие презентационные площадки в онлайн- или в офлайн-формате.