К мероприятиям «Недели памяти» присоединилось посольство Литвы

24 января 2022 года в посольстве Литовской Республики в Москве прошел показ спектакля «Живи вечно» Московского независимого театра «Багаж». Постановка стала одним из важных театральных событий восьмой «Недели памяти жертв Холокоста».

Спектакль основан на «Последнем письме еврейской матери сыну» - пожалуй, самой волнующей части романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Это прощальное письмо написала Гроссману его мать, Екатерина Савельевна Витис, из оккупированного Бердичева в 1941 году - и он целиком включил его в свой роман как последнее послание матери Виктора Штрума.

Перед спектаклем зрителям представили выставку «Холокост» художницы и общественного деятеля Лилии Ратнер.

Гостями вечера стали исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая, хранитель выставки Лилии Ратнер Карина Черняк, российские общественные и культурные деятели, представители еврейской и литовской общин.

Открывая вечер, посол Литовской Республики в РФ Эйтвидас Баярунас отметил важность сотрудничество с Российским еврейским конгрессом, которое помогает развивать проекты по сохранению и осмыслению памяти. Литва готова обсуждать сложные вопросы и размышлять над ними вместе с еврейским народом, отметил дипломат. По его словам, язык театра является одним из языков памяти, посредством которого исторические трагедии могут быть осмыслены и представлены современному зрителю.

Посольство Литовской Республики планирует продолжить цикл мероприятий, посвященных тематике Холокоста, и в сотрудничестве с Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост» организовать в феврале показ и обсуждение документального фильма режиссера Евгения Цымбала «Тетрадь из сожженного гетто».