Змиевская балка: "Над Бабьим Яром памятников нет"

 

Резонансный процесс Ростовского областного суда о признании геноцида нацистами "мирных советских граждан" в Ростовской области имеет своей целью закрепить юридический факт такого геноцида. Об этом в прямом эфире паблик-тока Российского еврейского конгресса сказал доктор юридических наук, публицист, член Общественного совета РЕК Лев Симкин. "Сейчас, пока факт геноцида не установлен, невозможно в полной мере реализовать такие права, как увековечения памяти погибших при защите Отечества, соблюдения особого порядка захоронения и перезахоронения, сохранение мест погребения и установка мемориальных сооружений", - объяснил Симкин.

Шанс для жертв Змиевской балки

В то же время речь на процессе идет исключительно о населении городов Миллерово и Сальск, где, по словам прокурора, "погибло не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных", напомнил Лев Симкин. "Если этот процесс закончится признанием юридического факта геноцида мирных советских граждан, мы попробуем использовать этот результат для увековечения жертв Змиевской балки", - сказал эксперт. По его словам, это даст возможность РЕК выступить с заявлением о том, что в геноциде советского народа есть разные составляющие, и евреи - это не отдельная категория жертв. 

Национальность жертв как обвинение нацизму

"Когда мы исключаем и не подчеркиваем геноцид евреев, мы выхолащиваем отличительную черту нацизма, но, если мы хотим не допустить его повторения, мы должны об этом говорить, - убежден Симкин. - Поэтому по окончании этого процесса можно было бы инициировать новый процесс - по другому месту - и сделать его уже показательным. И при этом высказать нашу позицию: в рамках недопущения реабилитации нацизма внести коррективы, основанные в том числе на решениях Нюрнбергского трибунала". 

Предыстория дела

Лев Симкин также рассказал о предыстории этого процесса: "Вначале два года назад было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 357 УК РФ о геноциде. Уголовное дело может возбуждаться как против конкретных лиц, так и по факту преступления, как в данном случае, где оно было возбуждено по факту массовых убийств в Ростовской области. Цель любого уголовного процесса  - привлечение виновных лиц к уголовной ответственности и осуждение их или оправдание. Но никого из виновных нет в живых. Поэтому уголовный процесс не может закончиться ничем, но его материалы были использованы в гражданском судопроизводстве: прокурор Ростовской области подал заявление в суд об установлении юридического факта по материалам совместного расследования СК РФ и ФСБ РФ", - сообщил публицист. 

Не допустить "конкуренции" жертв

"Было бы печально, если бы текущий судебный процесс в Ростове-на-Дону привел к "конкуренции" жертв", - сказал в эфире паблик-тока сопредседатель Центра "Холокост", советник президента РЕК Илья Альтман. Он напомнил, что на расклеенных по Ростову объявлениях нацисты приглашали 12 августа 1942 года к "месту сбора" не "мирных советских граждан", а именно евреев. "В интересах Российской Федерации, чтобы в подобного рода решениях очень четко говорили про воинские преступлениях (по отношению к военнопленным), преступления против человечности и геноцид двух национальных групп населения, евреев и цыган, который проводился нацистами в Ростовской области".

***

В паблик-токе Российского еврейского конгресса «Змиевская балка: "Над Бабьим Яром памятников нет"», вышедшем в эфир вечером 17 февраля, приняли участие также президент Фонда "Холокост", член общественного совета РЕК Алла Гербер, член совета директоров РЕК Юрий Домбровский и историк, преподаватель Ариэльского университета (Израиль) Кирилл Феферман. Открыл онлайн-встречу президент РЕК Юрий Каннер. Запись эфира, который вел журналист, член общественного совета РЕК Михаил Гуревич, можно посмотреть на странице РЕК в Фейсбуке по ссылке.

С 10 февраля 2022 года в Ростове-на-Дону проходит заседание областного суда о признании геноцидом преступлений, совершенных нацистами и их союзниками в период оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Основанием для обращения в суд стали результаты работы с архивными документами, связанными с обнаружением массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. 

По словам прокурора Ростовской области Романа Праскова, "при изучении имеющихся материалов установлено, что в период оккупации Ростовской области были расстреляны, повышены, умерщвлены в "душегубках" не менее 96 тыс. мирных советских граждан и не менее 29 тыс. военнопленных. Вывезено в Германию и на территории, находившиеся в тылу германских войск, не менее 85 тыс. мирных граждан. Со многими из них родственники потеряли связь, многие погибли", - сказал Прасков.

В Ростове-на-Дону находится Змиёвская балка - особое место для российских евреев. Его называют "российским Бабьим Яром". В августе 1942 года нацисты и их пособники уничтожили в Змиёвской балке 27 тысяч человек, большинство из них были евреями - всё еврейское население города и окрестностей. Ежегодно 11-12 августа российские евреи чтят память этих жертв, проводят в Ростове-на-Дону "Марш живых" - траурное шествие в память о трагедии. Вместе с Российским еврейским конгрессом и ростовской еврейской общиной в марше участвуют представители местных властей и сотни неравнодушных ростовчан разных национальностей и конфессий. Мероприятия памяти жертв Змиёвской балки проходят в еврейских общинах по всей России. В рамках программы "Вернуть достоинство" РЕК продолжает работу по восстановлению имен тех, кто был здесь казнен. Сегодня найдены более 4000 имен людей, расстрелянных нацистами в этом месте. В дальнейшем РЕК планирует установить плиты с именами всех жертв Змиёвской балки.