В России стартует 10-я «Неделя памяти жертв Холокоста»

В России начинается юбилейная — 10-я по счету — «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий в Москве и регионах, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Организатор — Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительства Москвы, Центра «Холокост» и посольства Государства Израиль в РФ.

«2024 год объявлен в РФ Годом семьи, — говорит исполняющий обязанности президента Российского еврейского конгресса Михаил Бройтман. — Трагедия Холокоста — часть личной истории многих тысяч семей в нашей стране. Поэтому для многих сохранение памяти о жертвах Холокоста — это еще и сохранение семейных воспоминаний, поддержание связи поколений. Память о Холокосте, как и о других преступлениях нацизма, не имеет национальных рамок, это часть российской национальной памяти, которую мы передаем из поколения в поколение».

По символичному совпадению московская программа юбилейной «Недели памяти» также откроется с юбилея — торжественного вечера 18 января в столичном театре «У Никитских ворот» в честь 100-летия освободителя лагеря смерти «Аушвиц» Ивана Степановича Мартынушкина. Вечер продолжится литературно-драматическим перфомансом в постановке народного артиста РФ, художественного руководителя театра «У Никитских ворот» и члена Общественного совета РЕК Марка Розовского. Зрители увидят музыкальные, лирические и драматические отрывки из спектаклей театра.

Центральным событием «Недели памяти», как и каждый год, станет мемориальный вечер «Хранитель памяти». На этот раз он состоится 25 января в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На вечере вновь, уже в шестой раз, будет вручена премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», одним из лауреатов которой, кстати, в 2021 году стал Иван Мартынушкин. Премия ежегодно присуждается выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Среди других лауреатов прошлых лет: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, глава ФАДН Игорь Баринов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников,губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, режиссеры Дмитрий Бертман и Алексей Федорченко, поэт и общественный деятель Евгений Евтушенко (посмертно).

В этом году «Неделя памяти» продлится до 31 января. Среди московских событий: презентация проекта по сохранению памяти о Холокосте  «Живые голоса» в Музее ГУЛАГа; мемориальный вечер «Будем помнить» совместно с посольством Израиля и Израильским культурным центром «Натив» в Доме народов России; научно-практические конференции для школьников и для студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение» в РГГУ и Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе; показы спектаклей «Кабаре Терезин» в театре «Маска» (МДМ) и «Красная Книга» в театре «Шалом»; онлайн-лаборатория мемориального проекта «Вернуть достоинство».

Реагируя на призыв РЕК и ФАДН, регионы РФ проведут мемориальные, культурные и образовательные мероприятия, посвященные теме Холокоста. В школах по всей России, как и прежде, пройдут уроки по истории Холокоста. Как ранее напомнили в Министерстве просвещения РФ в письме, адресованном РЕК, «в соответствии с Концепцией преподавания учебного курса “История России” в образовательных организациях Российской Федерации и примерной основной образовательной программой среднего общего образования тема Холокоста является обязательной для изучения».

«Неделя памяти» проводится в России на федеральном уровне с 2015 года и по традиции становится в РФ масштабным общественным и медийным событием, посвященным одной из крупнейших трагедий ХХ века.

За программой мероприятий в Москве и регионах можно следить на сайте memoryweek.ru