«Неделя памяти 2024»: официальное открытие

18 января в столичном театре «У Никитских ворот» открывается московская программа юбилейной — 10-й по счету — «Недели памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий в Москве и регионах, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). В этом году «Неделя памяти» пройдет с 15 по 31 января в 80 регионах РФ. Организатор — Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительства Москвы, Центра «Холокост» и посольства Государства Израиль в РФ.

Вечер в театре «У Никитских ворот» начнется с поздравления с 100-летним юбилеем Ивана Степановича Мартынушкина — ветерана Великой Отечественной войны, старшего лейтенанта, командира роты 1087-го стрелкового полка 322-й дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта, который лично принимал участие в освобождении узников лагеря смерти Аушвиц.

Продолжит церемонию музыкально-драматический перфоманс в постановке народного артиста РФ, художественного руководителя театра «У Никитских ворот» и члена Общественного совета РЕК Марка Розовского. Режиссер представит музыкальные, лирические и драматические отрывки из спектаклей театра «У Никитских ворот», в том числе монолог матери из его постановки по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» в исполнении народной артистки РФ Веры Улик. Это прощальное письмо написала Гроссману его мать, Екатерина Савельевна Витис, из оккупированного Бердичева в 1941 году, и писатель целиком включил его в свой роман как последнее послание матери Виктора Штрума. Народный артист РФ Михаил Филиппов прочтет рассказ драматурга Александра Гельмана «Дети и смерть». В основе его лежат воспоминания автора, о себе, который в семилетнем возрасте провел несколько суток в еврейском гетто в городе Бершадь Винницкой области, рядом с телом умирающей матери. Прозвучат поминальная молитва «Кадиш», «Hostias» и «Sanctus» из «Реквиема» Моцарта, фрагменты кантаты «Гимн наций» и «Хор пленных иудеев» из оперы «Набукко» Верди. 

Увидеть мероприятие сможет каждый: оно будет транслироваться на сайте «Недели памяти» memoryweek.ru, на страницах РЕК и театра «У Никитских ворот» в социальных сетях.

В московской программе «Недели памяти 2024»: 

За программой мероприятий в Москве и регионах можно следить на сайте memoryweek.ru