Память о Холокосте стала ярче на три свечи

Театральный режиссер, создатель спектакля об узниках нацистского концлагеря «Кабаре Терезин» Нина Чусова. Режиссер, сценарист и продюсер, автор фильма о спасителе евреев «Праведник» Сергей Урсуляк. Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, многолетнего партнера РЕК по мероприятиям в память о жертвах Холокоста Виталий Сучков. Этих людей объединяет то, что все они стали лауреатами премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» за 2024 год.

Торжественное награждение этой премией, которую РЕК ежегодно присуждает за особые заслуги в увековечении памяти о жертвах Катастрофы, прошло 25 января на мемориальном вечере в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Центральное событие «Недели памяти жертв Холокоста» по традиции было приурочено к 27 января — Международному дню памяти жертв Холокоста.

«Символично, что для Дня памяти жертв Холокоста была выбрана дата, связанная не с трагедией (не с массовой казнью, не с Ванзейской конференцией, не с Хрустальной ночью), а с освобождением, с надеждой, с жизнью, — говорит исполняющий обязанности президента РЕК Михаил Бройтман. — Поэтому и в этот день, и в течение всей «Недели памяти» мы вспоминаем не только шесть миллионов жертв Холокоста, но и героев — тех, кто противостоял злу: Праведников народов мира, участников восстаний в лагерях и гетто и, конечно, солдат-освободителей. Среди них были и воины Красной армии, которые 27 января 1945 года, открыв ворота крупнейшего нацистского лагеря смерти, прикоснулись к одной из величайших трагедий ХХ века, заглянули в эту бездну и уже никогда не смогли ее забыть».

Каждый из трех лауреатов получил на вечере выполненную из янтаря статуэтку премии — «Свечу памяти». Виталию Сучкову ее вручил член бюро президиума РЕК Леонид Богорад, Сергею Урсуляку — глава попечительского совета РЕК Григорий Ройтберг, Нине Чусовой — председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Эти статуэтки выпускают по специальному заказу на комбинате в поселке Янтарный в Калининградской области — территории бывшей Восточной Пруссии. Это единственный регион в нашей стране, где Холокост начался еще в ноябре 1938 года — с событий Хрустальной ночи. И там же на берегу Балтийского моря 31 января 1945 года, когда судьба третьего рейха была предрешена, случилась последняя массовая казнь евреев. В темном янтаре каждой «Свечи памяти» как будто навсегда застыла боль и скорбь по жертвам трагедии.

В дни «Недели памяти» в Москве проходит конференция для школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение». В числе участников — победители конкурса творческих и исследовательских работ о Холокосте со всей России. На вечере «Хранитель памяти» они по ежегодной традиции выходят на сцену. Так было и в этот раз: авторов лучших работ награждал сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.

«С евреев всегда только начинается, но ими обычно не заканчивается, вот почему так поучителен Холокост и почему он остается невыученным уроком, — сказала в завершение торжественной части вечера исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. — Мы не можем успокоить себя тем, что эти события — дела давно минувших дней. Антисемитизм, увы, жив. Мы видим эти растущие тревожные сигналы по всему миру особенно после трагедии 7 октября в Израиле. И мы можем уверенно утверждать, что антисемитизм сегодня в том числе — это поддержка сил, отрицающих право на существование Государства Израиль и право Израиля на самозащиту».

Особая признательность прозвучала на вечере в адрес тех, кто помогает проводить «Неделю памяти» на высоком уровне. Это главные партнеры и друзья этого проекта Федеральное агентство по делам национальностей, правительство Москвы, Центр «Холокост», посольство Израиля. Кроме того, это сотни еврейских и не только еврейских общественных и других организаций по всей стране, региональные власти, десятки тысяч людей. С каждым годом тех, кто принимает участие в «Неделе памяти», становится всё больше.

Вела церемонию актриса РАМТ Анастасия Волынская. В творческой части вечера, режиссером которой стал художественный руководитель театра Станиславского и Немировича-Данченко народный артист РФ Александр Титель, звучали стихи, истории о Праведниках народов мира и музыкальные произведения на еврейские темы Сергея Прокофьева, Иосифа Ахрона, Мориса Равеля, Мечислава Вайнберга и Саломоне Росси.

В этом году «Неделя памяти» проходит в России в 10-й раз. Сотни мемориальных, культурных и образовательных мероприятий продлятся до 31 января. Следить за их расписанием в Москве и регионах можно на сайте memoryweek.ru. Организатор — Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, правительства Москвы, Центра «Холокост» и посольства Государства Израиль в РФ.

На фото: Сергей Урсуляк и Нина Чусова