«Трагедию ничем ту не измеришь»

В столичном Доме народов России в рамках продолжающейся в эти дни 10-й «Недели памяти жертв Холокоста» прошел мемориальный вечер «Будем помнить». Он был организован Федеральным агентством по делам национальностей РФ совместно с Российским еврейским конгрессом, посольством Государства Израиль в России и Израильским культурным центром «Натив».

Вечер стал событием и выставочной, и кинематографической программы «Недели памяти»: на нем была представлена выставка «Лучи Света. Судьба женщины в годы Холокоста» и показан документальный фильм «Кто за руку меня ведет», посвященный чудом выжившему в Холокосте уроженцу Могилева Феликсу Сорину. В музыкальной части прозвучало выступление артистки Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Майи Моисеевой.

Открыла вечер новый чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в РФ Симона Гальперин. Она вспоминала и об истории, и о современности: о жертвах Холокоста и о таких же невинных жертвах террористической атаки 7 октября. Посол рассказала о том, как побывала в одном из пострадавших кибуцев и что там увидела.

Исполняющий обязанности президента РЕК Михаил Бройтман пожелал Израилю скорейшего возвращения всех заложников. Также он высказал пожелание, чтобы принцип «Никогда больше» касался не только Холокоста, но и таких трагедий, как та, что случилась 7 октября. Михаил Бройтман говорил и о теме выставки: не часто вспоминают, что большинство жертв Холокоста — женщины (мужчины были на фронте). Жертвы последней массовой казни жертв Холокоста 31 января 1945 года у поселка Пальмникен на Балтийском море тоже почти все были женщины.

Глава представительства «Натив» Алла Ошмянская почтила память жертв Холокоста, прочитав стихотворение об этой трагедии:

…Такое не забудешь никогда,

Трагедию ничем ту не измеришь,

И слез не хватит, хоть соленая вода

Как индикатор горя с колыбели.

Не важно, сколько тебе лет,

Какой ты веры, роста.

Пусть память сохраняет след

О жертвах Холокоста.

Директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов призвал совместно работать над тем, чтобы память о Холокосте не осталась уделом историков, а была руководством к действию, – к действию по неприятию любой формы ксенофобии.

Прозвучало обращение директора Дома народов России Анны Полежаевой, его зачитала начальник отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения деятельности Дома народов Карина Ковалёва.

Раввин Московской Хоральной синагоги Нахум Зихерман прочел поминальную молитву «Эль Мале Рахамим». Выступавшие зажгли шесть свечей — по одной на каждый миллион жертв Холокоста. Минутой молчания под звуки метронома зал почтил память тех, кто был уничтожен лишь из-за своей еврейской национальности.

В этом году ежегодная — 10-я по счету — «Неделя памяти» проводится в России с 15 по 31 января. Ее организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, правительства Москвы, Центра «Холокост» и посольства Государства Израиль в РФ. Подробная программа событий в Москве и регионах размещена на сайте www.memoryweek.ru.