Информационный центр правительства Москвы

В столице прошел благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти»

| на сайте издания>>>

В Московском музыкальном театре «Геликон-опера» 26 января прошел благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти». Он стал центральным событием «Недели памяти», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста. Об этом сообщила пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На церемонии выступила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она зачитала приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и гостям мемориального вечера «Хранитель памяти». «Нынешний мемориальный вечер приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста, – говорилось в приветствии главы государства. – Холокост – одна из самых трагических, мрачных страниц мировой истории. Преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности, им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, переписать историю недопустимы и безнравственны. Наш общий долг – хранить и передавать будущим поколениям правду о самой кровопролитной войне XX столетия, о миллионах людей, уничтоженных в газовых камерах, замученных в концлагерях и гетто, умерших от болезней и голода, о том, что конец этим неслыханным злодеяниям положила Красная армия, которая разгромила нацизм, спасла от истребления и порабощения не только еврейский, но и другие народы планеты», – отметил в своем обращении президент РФ.

Валентине Матвиенко была вручена премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти» за 2020 год. Эту награду, выполненную в форме янтарной свечи, ей передал советник Мэра Москвы Леонид Печатников. Получая символ премии, председатель Совета Федерации выразила благодарность Российскому еврейскому конгрессу, а также ветеранам Великой Отечественной войны: «Сегодня в этом зале ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей и еврейских гетто – люди, выдержавшие страшные испытания. Они своей жизнью доказали, что идеалы гуманизма, добра, свободы и человеческого достоинства могут победить самое чудовищное зло. Позвольте мне выразить вам искреннюю благодарность за вашу жизнь, за ваш подвиг, за наше мирное небо сегодня – низкий всем вам поклон! – сказала Валентина Матвиенко. – Весьма знаменательно, что символом этой совсем молодой, но весьма неординарной премии «Хранитель памяти» является зажженная свеча. Для меня – и я думаю, что и для нас всех – она воплощает свет памяти об одной из самых ужасных трагедий в мировой истории – о Холокосте… Пользуясь случаем, я хочу несколько слов сказать и о личном. Я родилась уже после войны, но тень Холокоста затронула и мою семью. Отец был на фронте, а мама со старшими детьми оказалась на оккупированной территории. Несмотря на опасность, которая им грозила, она несколько месяцев, пока фашисты не были изгнаны, укрывала в подвале нашего дома еврейскую семью – женщину и двоих детей. И тем самым спасла их от неминуемой смерти… Я очень горжусь подвигом моей мамы, которая не считала это подвигом. Память о нем бережно хранится в нашей семье и будет передаваться дальше и внукам, и правнукам. Считаю, что сегодняшняя премия – это премия и моей маме».

«Я также хочу сегодня отметить ту важную и нужную работу по сохранению исторической памяти, которую проводит Российский еврейский конгресс, – добавила Валентина Матвиенко. – Во многом благодаря вам в России реализуются масштабные проекты, проводятся вечера «Недели памяти», действует Музей еврейского наследия и Холокоста, Мемориал Победы над нацистской Германией. Большое спасибо всем вам! Я хочу передать слова благодарности Юрию Каннеру, президенту Российского еврейского конгресса, всем тем людям, кто этим занимается, за вашу благородную, гуманистическую, подвижническую общественную деятельность».

Приветствие участникам вечера «Хранитель памяти» направили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (его обращение зачитал заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Сергей Толкалин), премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу (с приветственными словами от главы израильского правительства выступил временный поверенный в делах Израиля в России Яков Ливне), а также Мэр Москвы Сергей Собянин. В приветствии Мэра, которое зачитал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров, говорится: «Мы чтим память жертв варварских преступлений, преклоняемся перед мужеством и силой духа узников концлагерей, гордимся бессмертным подвигом советских воинов, освободивших мир от фашизма.

Наша общая задача, человеческий и гражданский долг – давать достойный отпор попыткам переписать историю Второй Мировой войны, оправдать нацистов и их пособников, умалить подвиг советского народа и его роль в завоевании Великой Победы, 75-летие которой мы будем торжественно отмечать в мае 2020-го года.

В Москве многое делается для сохранения исторической памяти. Этому всемерно способствует «Неделя памяти жертв Холокоста» и сегодняшний Мемориальный вечер, который объединяет усилия людей разных национальностей и поколений в отстаивании ценностей правды, добра, свободы и человеческого достоинства».

Ежегодно премия РЕК «Хранитель памяти» вручается пяти лауреатам, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о жертвах Холокоста. Помимо Валентины Матвиенко, лауреатами этой награды за 2020 год стали президент фонда «Холокост» Алла Гербер, художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, волонтер программы «Вернуть достоинство» Анатолий Карнаух, а также живущий в Израиле историк, бывший директор Музея Катастрофы и героизма «Яд Вашем» 93-летний Ицхак Арад.

Для награждения Аллы Гербер на сцену поднялся член бюро президиума РЕК Григорий Ройтберг. Награду для Дмитрия Бертмана, находящегося в эти дни на гастролях, передал его заместителю Владимиру Горохову председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Анатолий Карнаух получил янтарную статуэтку от Якова Ливне. Ранее на этой неделе в Тель-Авиве был награжден и Ицхак Арад, ставший первым зарубежным лауреатом «Хранителя памяти»: знак премии ему вручил президент РЕК Юрий Каннер.

Открыла церемонию в «Геликон-опере» исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая: «Мы гордимся, что вместе с нами вахту памяти несут тысячи и тысячи людей по всей России: в «Неделе памяти» участвуют 50 регионов нашей страны. И мы благодарны Федеральному агентству по делам национальностей за поддержку, - сказала она. - Сохранение памяти о трагедии Холокоста - это не только задача евреев. Холокост – это общенациональная трагедия, об этом несколько дней назад говорил Президент России на открытии памятника героическим защитникам и жителям Ленинграда во время блокады, создание которого мы имели честь поддерживать».

Вечер в «Геликон-опере» завершился музыкальной программой, в которой прозвучал «Реквием» Верди в сопровождении художественного видеоряда и кадров архивной хроники.

Церемония собрала более пятисот гостей. Среди них были член бюро президиума РЕК Герман Захарьяев, председатель Женской лиги РЕК Алина Гоникман, член совета директоров РЕК Михаил Бройтман, а также представители Общественного совета РЕК Руслан Гринберг, Александр Журбин, Клара Новикова, Генри Резник, Елена Якович и многие другие известные люди. При этом принять участие в вечере мог любой желающий: получить билет можно было в обмен на благотворительное пожертвование. Все собранные средства будут направлены на благотворительную программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в России открыто уже 80 памятников жертвам Холокоста.

«Неделя памяти», в рамках которой был организован мемориальный вечер, ежегодно проходит в России на федеральном уровне с 2015 года. В этом году она проводится с 20 января по 2 февраля 2020 года и открывает год празднования Великой Победы. Цикл мероприятий «Недели памяти» вошел в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Организаторами «Недели памяти» по традиции стали Российский еврейский конгресс, Центр «Холокост», Правительство Москвы и Федеральное агентство по делам национальностей.

В этом году в программу «Недели памяти» вошли научно-практическая конференция в РГГУ «Холокост: память и предупреждение» (18-20 января); спектакль-урок истории «Право на жизнь» в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе (19 января); открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на Никольской улице в Москве (20 января); цикл кинопоказов в Третьяковской галерее «Хроники Катастрофы» (21-26 января). Важнейшее из предстоящих событий – открытие выставки «Спасители» о российских Праведниках народов мира в Ельцин-Центре в Екатеринбурге (30 января). Полный перечень мероприятий в Москве и регионах опубликован на сайте memoryweek.ru.

СМИ о РЕК

ТАСС
Вопрос о приведении в порядок захоронений жертв Холокоста необходимо обсуждать на уровне ООН - глава Российского еврейского конгресса

В пятницу, 11 ноября, закончилась трехдневная поездка премьер-министра России Дмитрия Медведева в Израиль и Палестину. Визит был приуроче...

Текст публикации:
на сайте РЕК | на сайте издания

Все публикации